X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиОнлайн-экскурсия по уникальному Центру спортивной медицины в Пензе

28 июня 2018 14:39

Онлайн-экскурсия по уникальному Центру спортивной медицины в Пензе




Почти 30 тыс. человек в Пензенской области занимаются в спортивных школах и секциях. Все они должны ежегодно проходить углубленные медицинские осмотры, обследования, а перед соревнованиями получать допуск.

Так, в Областном врачебно-физкультурном диспансере все дни до конца года уже распределены между спортивными организациями.

«Благодаря этому нам удается не создавать очереди, планомерно принимать всех спортсменов поочередно. Это оптимизирует весь наш лечебно-профилактический процесс», — пояснил заведующий отделением спортивной медицины Областного врачебно-физкультурного диспансера Александр Арбеков.

Углубленный медицинский осмотр включает в себя лабораторные исследования, комплекс диагностических процедур, осмотр и консультация у 10 специалистов. Весь этот объем обследований теперь пензенские спортсмены могут пройти в стенах одного медучреждения, оперативно, в комфортных условиях.

Аппаратура, которая находится на вооружении у специалистов, позволяет провести все входящие в стандарт обследования, важных для оценки здоровья спортсменов исследований. К примеру, реовазография позволяет оценить состояние сосудов головного мозга и скорость кровотока. Выявить ишемию мозга, травмы черепа, ранний атеросклероз или остеохондроз позвоночника.

«В нашем кабинете функциональной диагностики появился такой современный аппарат, как стабилометрическая платформа. Применяем по назначению врачей ортопеда, невропатолога, лор-врача для выявления нарушений координации походки и нарушений осанки», — отметила врач функциональной диагностики Областного врачебно-физкультурного диспансера Светлана Серебрякова.

Специальную вестибулярную вращательную пробу на кресле Барани спортсмены проходят даже в кабинете оториноларинголога. Это обследование актуально для прыгунов в воду, тех, кто занимается парашютным или конным спортом.

«Именно в этих видах спорта вестибулярный аппарат должен работать идеально, иначе не будут достигнуты определенные высоты в спорте», — сказала врач-оториноларинголог Областного врачебно-физкультурного диспансера Марина Филиппова.

В списке врачей при прохождении углубленного медицинского обследования — невролог, гинеколог, стоматолог и офтальмолог и другие специалисты.

«Например, в боксе, тяжелой атлетике противопоказано любое нарушение остроты зрения. Есть такие виды спорта, где противопоказана средняя степень близорукости — все виды борьбы, спортивная гимнастика, легкая атлетика, троеборье», — отметила врач-офтальмолог Областного врачебно-физкультурного диспансера Людмила Отраднова.

Прежде чем побывать на приеме у кардиолога, каждому спортсмену выполняют электрокардиограмму сердца. Если есть отклонения от нормы, назначаются дополнительные методы исследования — УЗИ, тредмил-тест и холтеровское мониторирование. Все эти дополнительные методы обследования позволяют вовремя заметить развитие серьезных заболеваний сердца.

«Позволяют нам более точно определить степень риска данного спортсмена и определить у него серьезные виды аритмии, которые могут привести к неблагоприятным последствиям», — подчеркнул врач-кардиолог отделения спортивной медицины Областного врачебно-физкультурного диспансера Евгений Метелкин.

Осмотр врача по спортивной медицине является завершающим этапом углубленного медицинского обследования. В составе медучреждения есть и медицинский психолог, который оценивает психоэмоциональный статус спортсмена.

Открытие в регионе врачебно-физкультурного диспансера позволило выстроить систему взаимодействия со всеми участниками процесса и организовать оказание медицинской помощи тем, кто занимается физкультурой и спортом в соответствии с порядками и стандартами.

«За этот год число врачей по спортивной медицине увеличилось в 2 раза, и мы надеемся, что в 2018 году у нас еще два врача пройдут профессиональную переподготовку. Команда врачей по спортмедицине увеличится, а значит, охват тоже увеличится», — пояснила главный врач Областного врачебно-физкультурного диспансера Юлия Смирнова.

В этом году филиал областного врачебно-физкультурного диспансера начал работать в Кузнецке. Запланировано открытие еще одного филиала — в Сердобске.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \