X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЧто воспитанники пензенского лагеря «Радуга» попросили у детского омбудсмена

2 июля 2018 20:45

Что воспитанники пензенского лагеря «Радуга» попросили у детского омбудсмена




Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова посетила с рабочим визитом Пензу в понедельник, 2 июля. Программа ее рабочего визита была рассчитана на весь день. И завершилась посещением детского оздоровительного лагеря «Радуга», где сегодня отдыхают воспитанники Спасского детского дома. Гостью интересовало, как проходит их отдых.

Считанные часы до важного матча с соперниками из «Белки», но ребята из «Радуги» футбольный мяч на время отложили ради такой встречи. Экскурсию по лагерю для уполномоченного при президенте по правам ребенка доверяют вожатому Александру Рубцову.

Отремонтированные корпуса, новые душевые. С особой гордостью активист, тренер по брейк-дансу и будущий повар показывает гостье обновленную столовую, где теперь готовят на современном оборудовании. Анна Кузнецова берет с юноши обещание: к следующему ее приезду придумать новое блюдо.

В программе визита детского омбудсмена этот оздоровительный лагерь на Светлой Поляне значится неслучайно. В «Радуге» отдыхают воспитанники Спасского детского дома. Сейчас здесь 35 ребят — сироты и оставшиеся без попечения родителей.

«Для нас эта смена имеет особое значение, потому что у нас есть дети, состоящие на учете ПДН, которым необходимо привить навыки здорового образа жизни, привить им любовь к спорту», — пояснила директор Спасского детского дома Виктория Синдяеева.

Уже не на бегу — разговор о достижениях и самом сокровенном. Владимир Ионов в Спасском детдоме меньше года. Говорит, сам написал заявление — отношения с матерью не задались. Но сейчас все налаживается. И часть летних каникул он проведет в родной семье. Для гостьи же подготовил творческий подарок.

Для артистов, спортсменов, волонтеров и поисковиков. В будущем «Радуга» станет многофункциональным центром для молодежных движений. Планируется, что отдыхать здесь будут до 500 человек одновременно.

«Существует концепция детского лагеря. Чтобы он стал не только лагерем для детей детского дома, но и для других активных молодых людей. Чтобы позволило нашим детям из детского дома социализироваться здесь», — отметил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Он добавил, что в прошлом году более 6 млн. рублей было выделено на обустройство, в этом — почти 10 млн. рублей.

«Я вижу, что постарались. За это время утеплены корпуса. Были проведены коммуникации внутрь. Но все-таки хочется, что вот эта атмосфера добра, понимания не зависела от того, в каком состоянии лагерь. Хотя здесь еще есть, над чем работать. Но хочется, прежде всего, чтобы здесь были люди, которые видят в этом не просто работу, а видят миссию», — подчеркнула Анна Кузнецова.

Пензенская «Радуга» стала первым лагерем, который Анна Кузнецова посетила в рамках акции «Безопасность детства», стартовавшей по всей стране. Увиденным осталась довольна. А на прощание спросила о пожеланиях. Ребята почти хором ответили: время отбоя сделать более поздним.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \