X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе стартовала вторая смена лагеря «Гвардеец-2»

3 июля 2018 15:19

В Пензе стартовала вторая смена лагеря «Гвардеец-2»




Вторая смена оборонно-спортивного юнармейского лагеря «Гвардеец-2» торжественно открыта в Пензенском артиллерийском инженерном институте во вторник, 3 июня. Десятки юношей из восьми регионов ПФО вновь собрались в Пензе, чтобы провести каникулы в режиме настоящей армейской жизни.

Участники лагеря «Гвардеец-2» на плацу артинститута плечо к плечу с курсантами. Кто знает — возможно, последующие недели убедят их в том, чтобы тоже посвятить свою жизнь Вооруженным силам России.

«Чтобы вы стали сильнее телом и духом, и конечно по окончании смены многие из вас приняли взвешенное решение — посвятить жизнь защите Родины и выбрать профессию военного», — сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Денисов.

Лагерь работает шестое лето, и кто-то из участников смены здесь не в первый раз. Они уже могут рассказать своим новым друзьям, сколько всего интересного ждет их за смену.

«Узнаешь очень много всего нового про жизнь в армии и порядки. Также тут есть различные мероприятия, мы выезжаем на природу, образуем там лагерь и живем с ночевкой», — отметил участник лагеря «Гвардеец-2» из Мордовии Даниил Федин.

Среди участников лагеря — воспитанники кадетских классов и корпусов, которым к военной дисциплине не привыкать. Многие уже бывали на военных сборах. Поэтому трудности их не пугают.

Следующие недели им предстоит жить в казармах, заниматься строевой, огневой и физической подготовкой, выезжать на учебный полигон. Кроме того, у гвардейцев, как всегда, запланирована большая культурная и спортивная программа.

Мордовия и Башкирия, Пермский край, Пензенская, Саратовская, Самарская, Ульяновская, Оренбургская область — восемь регионов юго-востока Приволжского федерального округа прислали в «Гвардеец-2» своих ребят. В лагере «Гвардеец-1», вторая смена которого в это же время открылась в Кстове Нижегородской области, — другие области и республики. Инициатива создания лагеря «Гвардеец» принадлежит полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу.

«После окончания образовательной и соревновательной программ вы сможете вступить в ряды юнармии и достойно носить звание юнармейцев», — сказал помощник полномочного представителя президента России в ПФО Сергей Валенков.

Первую смену в «Гвардейце-2» провели для восьми- и девятиклассников. Вторая смена принимает учеников 10-11 классов.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \