X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЖители пензенского села просят вернуть пруд

3 июля 2018 20:48

Жители пензенского села просят вернуть пруд




Жители села Соловцово Иссинского района Пензенской области в недоумении — они лишились своей природной гордости. От местного водоема практически не осталось и следа. Раньше здесь и отдыхали, и ловили рыбу. Теперь большая ее часть выброшена на берег.

Крупная рыба, чистая вода, свежий воздух и прекрасный пейзаж — все это было в селе Соловцово Иссинского района. После паводка здесь жители начали наблюдать, как гордость их села — большой и красивый пруд начинает убывать. И сегодня от него остался лишь маленький кусочек.

Раньше уровень воды в этом пруду был выше головы. Сегодня здесь остались лишь зловонье и «лужа», в которой скопились остатки выжившей рыбы — на нее охотятся местные рыбаки.

Местных рыбаков такой пейзаж ужасает. С удочкой, как раньше, теперь не посидишь. Да и просто отдохнуть у такого водоема желания не возникает.

По словам местных, они лично видели, как здесь подмывало плотину, а трубы, по которым должна была уходить вода во время половодья, засорились и проржавели. Решили прибегнуть к помощи донного водоспуска, однако и он не смог справиться с задачей. Объясняя ситуацию, в районной администрации обещают — пруд скоро вернется.

«С плотиной в селе Соловцово произошла поломка донного спуска. В связи с этим пруд был спущен. И производился ремонт донного спуска. На сегодняшний момент донный спуск отремонтирован полностью и восстановлено тело плотины», — пояснил первый заместитель главы администрации Иссинского района Николай Хрипунов

«Вода через верх шла и подмыло. Сейчас все засыпали, выровняли полотно плотины, отреставрировали донку, задвижку сделали — она не работала. Закрывам донку и накапливается вода — и будет пруд», — сказал собственник пруда в селе Соловцово Алексей Артемьев.

И представители местной власти, и собственник заверили, что пруд в селе Соловцово вновь будет наполнен в конце этого лета — при помощи родников и дождевых вод. А пока в ситуации разбираются специалисты отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \