X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенский губернатор в Совете Федерации представил опыт по развитию ТОСов

10 июля 2018 15:15

Пензенский губернатор в Совете Федерации представил опыт по развитию ТОСов




Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выступил на заседании Совета по местному управлению, которое состоялось в Совете Федерации РФ во вторник, 10 июля.

Заместитель председателя СФ Андрей Турчак, открывая заседание, отметил, что территориальное общественное самоуправление позволяет гражданам полноценно участвовать в решении актуальных вопросов.

«Тема развития территориального общественного самоуправления приобретает особое звучание в свете масштабных задач по развитию страны, поставленных президентом России в послании Федеральному Собранию и в «майском» указе», — подчеркнул он.

О положительном опыте рассказал губернатор Иван Белозерцев.

В Пензенской области работают 206 ТОС, большинство — в сельских поселениях. Там насчитывается 183 объединения. Особого внимания заслуживает практика города Пензы, где 35 советов территории, 4 совета общественности по работе с населением, 23 ТОС, 172 уличных и домовых комитета, а также 2 тыс. 516 советов МКД, старших по дому.

«Пензенский опыт показывает, что ТОС — жизнеспособная и достаточно эффективная форма самоорганизации населения по месту жительства. Только в последние полгода в Пензе было организовано пять новых ТОС. Люди постепенно начинают осознавать действенность самоуправления, на практике убеждаясь в том, что решение ряда местных проблем во многом зависит от них самих», — сказал Иван Белозерцев.

Он отметил, что в Пензе реализуется муниципальная программа «Развитие территориального общественного самоуправления и поддержка местных инициатив на 2015-2020 годы». Ключевым ее мероприятием является конкурс социально значимых проектов.

«Победителям предоставляется грант в виде субсидий на реализацию проекта на условиях софинансирования — не менее 30% собственных средств и не более 70% из бюджета города Пензы от общей стоимости проекта», — уточнил глава региона.

За три года для участия в конкурсе от жителей поступило 132 проекта, из которых 64 получили гранты. В результате совместной деятельности муниципалитета и жителей реализованы инициативы горожан на общую сумму более 33 млн. рублей.

«Благоустроены внутридворовые территории, отремонтированы проезжие дороги и сети водоснабжения в частном секторе, обустроены автостоянки, хоккейные коробки, детские игровые и спортивные площадки, разбиты скверы, организованы экскурсии для инвалидов, создан художественно-эстетический центр для детей и взрослых. Люди стали больше доверять власти, и часто готовы вкладывать собственные средства не только на обозначенных условиях софинансирования, но и гораздо больше», — подчеркнул Иван Белозерцев. –

Губернатор предложил законодательно расширить полномочия ТОСов для поддержки идущих от населения инициатив, для более активного участия в решении вопросов местного самоуправления.

Сенаторы поддержали эту инициативу. Андрей Турчак отметил, что проект соответствующего решения находится в разработке, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \