X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенским курсантам в ПГУ вручили погоны

26 июля 2018 16:43

Пензенским курсантам в ПГУ вручили погоны


Вручение погон. Фото ПГУ

Церемония вручения курсантских погон студентам первого курса Учебного военного центра Пензенского государственного университета прошла 26 июля. Обладателями своих первых погон стали 109 студентов, из которых восемь девушек.

«Сегодня мы не только вручаем ваши первые погоны, сегодня мы тем самым говорим, что мы доверяем вам высокую почетную обязанность — служение Родине. Чтобы защищать свою Родину, надо не просто любить ее, но и быть достойным этой миссии. Мы все гордимся вами. Военнослужащий — это тот, на кого равняется подрастающее поколение», — сказал ректор ПГУ Александр Гуляков.

Мероприятие традиционно проводится в конце полевого выхода. Студенты факультета вычислительной техники и факультета приборостроения, информационных технологий и электроники в течение трех недель проходили подготовку по общевойсковым дисциплинам в лагере «Спутник».

«Мы пришли с полевого выхода, там нас учили всему: инженерной подготовке, тактико-огневой подготовке, строевой, РХБЗ. Знаю, с чем мне придется столкнуться в армии и готов к этому. Это была моя мечта — стать военным, так что, думаю, справлюсь со всеми трудностями», — поделился курсант Кирилл Елистратов.

Многие из нынешних выпускников УВЦ успешно работают в воинских подразделениях, а нынешние курсанты только мечтают влиться в ряды военнослужащих. Военно-учетные специальности «применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения», «радиоэлектронные системы и комплексы», «информационная безопасность телекоммуникационных систем», обучение по которым проводится в стенах вуза, востребованы в российской армии.

Ритуал вручения курсантских погон завершился торжественным маршем.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \