X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ первый день конкурса «Мастер-оружейник» под Пензой победила команда России

31 июля 2018 18:18

В первый день конкурса «Мастер-оружейник» под Пензой победила команда России




Международные соревнования ремонтных подразделений «Мастер-оружейник» продолжаются на полигоне в Константиновке Пензенской области. По итогам первого соревновательного дня лучшей признана команда России, которую представляет Пензенский артинститут.

На втором этапе больших военных игр участникам предстояло показать свое мастерство в обращении с зенитной установкой. Первыми на старт вышли команды Казахстана и Ирана. Представители исламской республики финишировали намного позже соперников. Кроме того, их орудие оказалось неисправным. Сначала выстрелил только один автомат. А это штрафные очки.

По легенде второго дня соревнований, на условном фронте участники должны были эвакуировать зенитную установку на ремонтную базу и привести орудие в порядок. На пути к цели — а это больше 4,5 км — бойцов ждали искусственные препятствия: брод, курган, косогор, зараженные участки местности. Финиш засчитывали только после контрольного выстрела. Следующими предстояло выйти на старт Китаю и Армении.

«Армейские игры — это очень хороший способ укрепить дружбу народов. Участие в таких соревнованиях позволяет Китаю развить военное сотрудничество между нашими двумя странами, а также обменяться опытом», — подчеркнул младший сержант, участник команды из Китая Гу Канвэй.

В Армейских международных играх – 2018 участвуют шесть команд. Но это в Пензенской области. Вообще же соревнования одновременно проходят на 24 полигонах в семи странах мира. И на каждом из этапов — максимально строгое судейство.

«Основной критерий, по которому мы оцениваем результаты конкурса, — это временные показатели. То есть за определенное время команды должны отремонтировать вооружение и проверить его исправность», — пояснил судья соревнований, начальник управления эксплуатации ГРАУ министерства обороны России Михаил Филатов.

На полигоне под Константиновкой работает под открытым небом выставка военного вооружения. С ней могут познакомиться все желающие.

А на третьем этапе соревнований участники команд будут работать с реактивной системой залпового огня. В воскресенье, 5 августа, подведут итоги.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \