X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиШкола в пензенском селе может встретить новый учебный год без детей

13 августа 2018 20:27

Школа в пензенском селе может встретить новый учебный год без детей




Школа в селе Прянзерки Нижнеломовского района Пензенской области впервые за 50 лет может встретить новый учебный год без детей.

Сердце села и его душа — так о Прянзерской школе отзываются местные жители. Но в сентябре учебный процесс здесь приостановят, а детям предлагают ездить на занятия в соседнее село. Для перевозок предоставят школьный автобус. В Прянзерках осваивать науки оставят только учеников начальных классов.

«Со второй четверти начальное звено будет обучаться на базе детского сада, где будет проведен ремонт в соответствии с требованиями. То есть и санузел, и пищеблок отдельный — все это будет сделано. Со средним звеном у нас родительское собрание будет в эту пятницу, будет предложено обучение в Усть-Каремше. Но рассмотрим также их предложение по обучению в одной из городских школ», — пояснила начальник управления образования Нижнеломовского района Лариса Кусмарова.

Причина, как сообщают в районной администрации, — аварийность школьного здания. Как показала экспертиза, его износ 57%. При этом у жителей есть аналогичный документ. Но с другими цифрами.

«Нами была проведена экспертиза на народные деньги — все здесь присутствующие собирали по копейке. Согласно этой экспертизе, износ всего 36%, и здание считается удовлетворительным», — отметил житель села Прянзерки Нижнеломовского района Александр Родин.

В соседнее село — Усть-Каремша — ездить предлагают не только детям, но и учителям.

«Если школа останется, я продолжу здесь работать. Но если школу закроют, я в Усть-Каремш работать не пойду. Та часовая нагрузка, которая мне там будет предложена, а я знаю, что она будет низкая, соответственно, и зарплата меня не устраивает», — сказала учитель школы села Прянзерки Нижнеломовского района Нина Обудкова.

Что будет со зданием, где до недавнего времени обучалось более 30 детей, окончательно пока не известно. Есть лишь наиболее вероятные предложения.

«Может быть, продажа, может быть, оно просто будет стоять невостребованным. Сейчас трудно что-то сказать, что будет с этой школой. Может быть, найдется какое-то применение, может быть, у нас достаточно в районе инвесторов, которые, возможно, заинтересуются им», — подчеркнула заместитель главы администрации Нижнеломовского района Валентина Акмашева.

В любом случае школьников ждут 12 км до соседнего села либо 25 км до Верхнего Ломова. Родители с такой ситуацией мириться не хотят и уже написали заявление в прокуратуру. На данный момент идет проверка.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \