X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ пензенских храмах освятили мед нового урожая

14 августа 2018 12:08

В пензенских храмах освятили мед нового урожая




Большие праздники августа — Спасы — начались у православных верующих. 14 августа самый сладкий — медовый. Так его называют в народе.

А по церковному календарю — Изнесение честных древ животворящего креста Господня — празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Главная служба Пензенской митрополии состоялась в Воскресенском храме Архиерейского дома. Ее возглавил владыка Серафим. В проповеди верующим напомнили историю праздника.

«Как сказал Господь, кто со мною, тот собирает, кто без меня, тот расточает. И вот эта крепкая вера князя Андрея, его упование и надежда не столько на оружие, на воинов своих, сколько на милосердие Божие, совершило великую победу. Болгары были побеждены. И в этой радости две церкви — Русская Православная и Греческая, установили это великое празднество — Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы», — сказал ключарь Спасского кафедрального собора Пензы Максим Зорин.

С 14 августа у православных верующих начался Успенский пост. Он является строгим. Продлится две недели — до 28 августа.

После праздничной службы в церкви около строящегося Спасского кафедрального собора — у которого в этот день престольный праздник — освятили мед нового урожая.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \