X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские депутаты проинспектировали пешеходные переходы возле школ

14 августа 2018 12:32

Пензенские депутаты проинспектировали пешеходные переходы возле школ




Депутаты Пензенской городской думы обеспокоились тем, насколько безопасны для пензенских детей пути в школы. И вместе с представителями ЖКХ и ГИБДД выехали, чтобы оценить состояние пешеходных переходов возле учебных заведений. Особое внимание школам, расположенным возле крупных магистралей и транспортных развязок.

Филиал лицея №2 — бывшая пензенская школа №24. Расположена между улицами Суворова и Бакунина возле крупной автодороги и торгового центра. Здесь интенсивно как движение пешеходов, так и машин. Недавно светофорный объект здесь заменили на новый, обновили разметку и знаки. Пока не хватает пешеходных ограждений.

Остальное по ГОСТу — дублированные на полотне проезжей части знаки, наличие предупреждающих знаков. Вскоре заработает и специальная кнопка. Тогда фаза пешеходного светофора будет загораться только по мере необходимости. А возле гимназии №4 не так давно убрали один из переходов.

«Когда он был установлен, не соответствовал требованиям стандартов, поскольку у нас минимум 200 метров по ГОСТу между пешеходными переходами должно быть, а здесь получается порядка 100 метров до регулируемого пешеходного перехода. Привели его в соответствие, продублировали над дорожной частью. Установили пешеходные ограждения», — пояснил начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по Пензе Алексей Матюкин.

Сначала отсутствие одного из переходов ученики и родители восприняли отрицательно. Но вскоре мнение поменялось.

«У нас, к сожалению, был один случай ДТП, ребенок повредил себе ноги. Бежал к маме, на него наехала машина, он был уверен, что пешеходный переход ему обеспечит безопасность. Поэтому, когда год назад его убрали, мы сначала немножко расстроились, потому что у нас второй корпус через дорогу находится на Володарского, 6, но с другой стороны мы поняли, что для нас это благо. Нам это лучше», — сказала директор многопрофильной гимназии №4 «Ступени» Валерия Вишненкова.

Как показала практика, в этом случае, для безопасности детей лучше пройти до того перехода, где машина остановится на светофоре. До первого сентября депутаты намерены проверить все пензенские школы.

«На некоторых участках у нас оставляет желать лучшего, на некоторых — нормально: и школы, и проезжая часть. Они уже готовы к 1 сентября. Задача такая, чтобы посмотреть. Есть время, чтобы устранить эти недостатки. Если их устранят до 1 сентября, то дети у нас пойдут по безопасной дороге в школы», — прокомментировал депутат Пензенской городской думы Юрий Зиновьев.

Будут ли устранены недостатки, депутаты намерены проверить и в первый день нового учебного года.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \