X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиДля пензенских школьников организовали «Культурные субботы»

17 сентября 2018 14:18

Для пензенских школьников организовали «Культурные субботы»




«Культурные субботы» стартовали в самом известном культурном месте Пензенской области — «Тарханах». Подвести итоги прошлого года и открыть новый сезон приехали педагоги-кураторы и представители управления образования районов. Всего 135 человек.

Начали за символическим круглым столом. Учителя, преуспевшие в реализации проекта, поделились с коллегами опытом. Так, в мокшанской школе к «Культурным субботам» подходят ответственно. После каждой поездки с учениками проводят рефлексию. В этом году маршрут школы выбирают самостоятельно, советуясь, прежде всего, с детьми.

«Куда мы поедем, зависит от желания учеников, потому оно учитывается обязательно. В то же время учителя могут им что-то предложить. Потому что когда мы рассказываем о каком-то месте, а ребята этого не знают, тогда мы думаем, что туда съездим обязательно», — пояснила заместитель директора школы №2 имени А.Г. Малышкина, рабочего поселка Мокшан Ольга Сазонова.

Чтобы сделать выбор было легче, составлены специальные каталоги с самыми крупными достопримечательностями каждого из районов. Свои эмоции от увиденного и услышанного школьникам предстоит записать в культурный дневник.

«Культурные субботы» не только помогут учащимся расширить кругозор, но и пригодятся в будущем. Например, на Всероссийских проверочных работах. Одно из заданий посвящено знанию родного края.

«Серьезное задание: что вы знаете о самом выдающемся земляке, что вы знаете о самом прекрасном вашем памятнике, культурно-историческом событии. Вот они все это изучают и таким образом еще больше узнают свою родину. Это как раз и способствует — «Знаю, горжусь, понимаю, люблю», — подчеркнула директор Центра гуманитарного образования института регионального развития Пензенской области Елена Фирсова.

Первая «Культурная суббота» для преподавателей завершилась сюрпризом от школьников. Победители конкурса «Слово о России» представили поэтическую композицию, посвященную Михаилу Лермонтову. А сами ученики прогулялись по усадьбе и стали участниками театрализованного бала Лермонтовской эпохи. Всего в этом году в рамках проекта пройдет семь экскурсий.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \