X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцы начали праздновать 100-летний юбилей ВЛКСМ

1 октября 2018 13:05

Пензенцы начали праздновать 100-летний юбилей ВЛКСМ




Субботники и выставки к 100-летию ВЛКСМ открылись в Пензе. Первый праздник прошел в бывшем Олимпийском парке, которому к юбилею было возвращено первоначальное название «Комсомольский».

Всех пришедших ждали красные знамена, шары, книги и значки, полевая кухня. Вспомнить былые годы пришли и ветераны Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

«Для меня комсомол — это жизнь. После нее я пошел работать педагогом, 27 лет воспитывал молодежь в духе преданности, любви к Родине. Комсомол — это школа мужества, порядочности, дружбы. Всего самого лучшего, что можно придумать», — сказал ГТРК «Пенза» заслуженный учитель РФ, бывший секретарь комитета комсомола ПГПИ Сергей Альчин.

В честь векового юбилея комсомола участники праздника посадили деревья. Липы, рябины и березы — порядка 45 деревьев.

В Лермонтовской библиотеке к 100-летию комсомола открылась выставка значков. Ее автор — бывший начальник управления культуры города Петр Лощинин. Фалеристикой начал заниматься с 60-х годов. Коллекция, которая началась как детская забава, сегодня насчитывают свыше 10 тыс. значков.

«Это подарок людям, которые свою жизнь связали с комсомолом. Это подарок тем, кого нет с нами, но значки здесь есть. Мы об этом помним, я им благодарен. Потому что это живые свидетели конференций, съездов, фестивалей», — сказал председатель Общественного совета при управлении культуры Пензы Петр Лощинин.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \