X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКрупнейший вуз Пензенской области отмечает 75-летний юбилей

1 ноября 2018 21:00

Крупнейший вуз Пензенской области отмечает 75-летний юбилей




Пензенский государственный университет отмечает юбилей в четверг, 1 ноября. В этот день 75 лет назад здесь провели первую пару. В честь этого события торжества прошли в областном драмтеатре.

Праздник начался в фойе учреждения культуры. Учащиеся песней поздравили любимый вуз с юбилеем, выпускники и преподаватели вспомнили свои студенческие истории.

История вуза начиналась в военном 1943 году, когда в Пензу — в тыл — был эвакуирован Одесский индустриальный институт. Первые пары для первых 500 его студентов провели 1 ноября. Современный ПГУ — большой классический вуз, способный дать многопрофильное образование.

«Выпускники университета сегодня возглавляют крупные промпредприятия, руководят большими коллективами в различных сферах деятельности. О чем это говорит? Это говорит о том, что они получили очень хорошие, достойные, необходимые знания», — подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Среди награжденных — десятки преподавателей. В ПГУ около 200 докторов наук и профессоров, около 700 кандидатов наук и доцентов. Это областной рекорд.

«За эти годы университетом сделано очень многое. И в плане подготовки специалистов высшей квалификации различного профиля, и в научных исследованиях, и в воспитании гражданской активности нашей молодежи. Это факт. Это заслуга всего коллектива», — отметил ректор ПГУ Александр Гуляков.

За 75 лет — небольшой срок в масштабах истории — ПГУ успел сделать действительно большой шаг вперед. С трех факультетов — до восьми институтов, двух самостоятельных факультетов, трех филиалов и многопрофильного колледжа. Сейчас здесь учатся более 20 тыс. человек — это 60% всех студентов региона.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \