ГлавнаяВсе новостиЮные пензенские скалолазы намерены пройти отбор на Спартакиаду 2019 года

30 ноября 2018 14:05

Юные пензенские скалолазы намерены пройти отбор на Спартакиаду 2019 года

Юные пензенцы завоевали пять наград первенства Центрального федерального округа по скалолазанию. За победу боролись сильнейшие спортсмены из 15 регионов.

В дисциплине «скорость» не было равных Александру Пахомову и Веронике Лисицкой. Девушка выходила на старт в ранге прошлогоднего победителя. Спортсменка также стала второй в лазании на трудность. А для Вячеслава Горбатова «бронза» стала первой серьезной наградой.

«В общекомандном зачете в этом году очень отличились — третье место в «скорости». При том, что мы не дотянули буквально несколько баллов до второго места. Чуть-чуть не получилось, и в «трудности» пятое из 16 команд — это очень хорошо», — отметил тренер по скалолазанию Евгения Лисицкая.

«Именно на скалодроме в Воронеже в 2019 году пройдет первенство Европы. И мы очень надеемся, что наши победители, кто в этом году занял на ЦФО первое место, начнут отбор на первенство Европы. И если все сложится удачно, то мы впервые в пензенском скалолазании увидим своих спортсменов на международных соревнованиях», — подчеркнул президент Федерации скалолазания Пензенской области Алексей Гречихин.

Первые отборочные старты пройдут уже 2 января. Это крупный всероссийский турнир в Санкт-Петербурге. Следующий этап — это первенство России в Калинингаде. Параллельно ребята попробуют отобраться на Спартакиаду 2019 года.