X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКарантин в пензенской школе №7 на зимних каникулах не скажется

18 декабря 2018 21:00

Карантин в пензенской школе №7 на зимних каникулах не скажется




Случаев гриппа пока нет, но заболеваемость ОРВИ растет. Только за последние семь дней в регионе более 2 тыс. случаев. В Пензе на карантин закрыта школа №7, где ОРВИ заболели более 200 детей.

Первой забила тревогу фельдшер школы, когда в один день к ней обратились несколько учеников с температурой. Сначала карантин объявили в семи классах, затем еще в четырех. В итоге было принято решение закрыть на время всю школу.

«Острый период этого вируса — как правило 2-3 дня, а потом проходит все. Сейчас созваниваемся, дети все здоровые. Те, которые болели, выздоровели, а эти не заболели», — отметила фельдшер средней школы №7 города Пензы Наталья Февралева.

Анализ показал респираторно-вирусную инфекцию. Сегодня в пустых коридорах чувствуется стойкий запах хлора. В первый день карантина школу обрабатывали сотрудники дезинфекционной станции, распыляли спецсредства. Сейчас ежедневно помещения моют техработники.

«Дети болеют, а у нас работы много. Моем здесь, дезинфицируем», — сказала технический работник средней школы №7 Пензы Валентина Гришанина.

По словам директора, из-за карантина сокращать зимние каникулы не будут. Ребята все это время получали задания дистанционно, так что учебный процесс не пострадал.

«Новые темы не разбирались, конец полугодия, идут повторения, подготовка к контрольным работам. Дети самостоятельно готовились, при необходимости получали консультацию у учителей», — подчеркнула директор средней школы№7 Анита Благодерова.

Занятия в школе возобновятся в четверг, 20 декабря, а с понедельника здесь начнутся новогодние елки.

Отметим, что за прошлую неделю в Пензенской области зарегистрировано более 2 тыс. случаев ОРВИ. Грипп пока обходит регион стороной. Согласно мониторингу управления Роспотребнадзора, рост сегодня наблюдается в основном за счет взрослого населения.

«Заболеваемость по сравнению с предыдущей неделей выросла на 3,5%, и находится ниже уровня эпидпорога на 37%. В Пензе суммарная заболеваемость находится на прежнем уровне и количество заболевших составило 937 человек. Грипп пока не регистрируется, но сделать прививку от гриппа пока еще не поздно», — пояснила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

По прогнозам, которые озвучивают в управлении Роспотребнадзора, пик заболеваемости ОРВИ ожидается не раньше середины января.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \