X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенским пациентам стационарных учреждений соцзащиты сделают прививки против пневмококка

4 января 2019 16:04

Пензенским пациентам стационарных учреждений соцзащиты сделают прививки против пневмококка




2 млн. рублей выделено Пензенской области государством на вакцинацию против пневмококка. В новом году будут вакцинированы лица, находящиеся в учреждениях социальной защиты стационарного типа.

Как сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства здравоохранения, уязвимой группой считаются пожилые люди. Специалисты объясняют это слабой работой иммунной системы.

«Меры «иммунологической» защиты жителей старших возрастных групп от пневмококковой инфекции крайне важны и необходимы. В группе риска находятся пожилые люди старше 65 лет и лица с неврологическими заболеваниями и сахарным диабетом, часто попадающие в больницу, с сердечной или дыхательной недостаточностью. Именно у таких лиц может развиться самая тяжелая форма пневмонии с возможным летальным исходом», — рассказала начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

В министерстве также добавили, что с 2020 года подобную прививку намерены включить в календарь национальных прививок для людей старше 65 лет.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \