X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиРождественская ярмарка «Квартала Луи» объединила пензенцев

14 января 2019 13:51

Рождественская ярмарка «Квартала Луи» объединила пензенцев




Как провести светлые рождественские дни с пользой для себя и помочь другим? Так, в пензенском «Квартале Луи» провели большую рождественскую ярмарку.

Запах меда, корицы, лимонов и свежей выпечки — были горячие угощения и теплая компания. Неформально в арт-холле встречают всегда, особенно друзей.

«Тут такая классная программа, ребята такие крутые, молодцы! Такое пространство для души. Это даже лечит, просто прекрасно», — отметила руководитель образцового детского театра «Утро» Светлана Орешкина.

От старинных Рождественских колядок до современных фокусов. В программе все, что завораживает и детей и взрослых. Как например, настоящее иллюзионное искусство.

Разукрасить кремом рождественский пряник или нарисовать картину с помощью обычных ниток. Полезные занятия в творческой мастерской «Квартала Луи» вызвали неподдельный интерес у самых маленьких гостей ярмарки:

Обычно в этих классах индивидуально занимаются с ребятами, у которых есть проблемы со здоровьем. Польза, к примеру, от работы с глиной или «живым песком» очевидна:

«Польза в том, что это мелкая моторика. Тактильное воздействие есть полезное. И очень полезно тем, что можно рисовать то, что в голове», — пояснила художник Яна Папоротная.

Ярмарка проходит в четвертый раз. Если в первый год гостей в «Квартал Луи» приходилось зазывать, то на этот раз хватило одного объявления.

«Мы стараемся, чтобы было максимально интересно, чтобы народ ходил, развлекался, отдыхал. Ну и если удастся собрать какие-то средства для содержания «Дома Вероники», то для нас это тоже очень большое подспорье», — поделилась с ГТРК «Пенза» исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.

Несмотря на то, что «Квартал Луи» — это место притяжения людей «особенных», в том числе, с инвалидностью, на ярмарке было сложно понять разницу между обычными и необычными посетителями. Все были одинаково счастливы. Например, от общения с самыми добрыми собаками на свете.

«Ну хаски, наверное, одна из самых дружелюбных пород собак, какие бывают. Они ориентированы на человека, на детей. Поэтому, дети их любят, любят тискать. А они отвечают взаимностью», — рассказала участница клуба ездового спорта «Хаски 58» Наталья Беркута.

Сказать свое спасибо организаторам ярмарки за эмоции можно было, просто купив рождественский сувенир, сделанный руками студентов «Квартала Луи» и «Дома Вероники». Многие впервые узнали, что мир людей с ограниченными возможностями безграничен.

«В жизни мы не видим этих людей, они закрыты от нас. Я как мама считаю, что мы должны знать, что не все мы одинаковые, что все мы разные, все с отличиями. И мы должны принимать такими, какие они есть и не быть к ним жестокими. Вот это самое главное, что должны нести дети по жизни, что люди бывают разные», — отметила жительница Пензы Наталья Пугачева.

Рождественская ярмарка уже стала традицией. В следующем году организаторы обещают сделать ее еще более масштабной.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \