X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензенском госуниверситете увековечили имя почетного профессора Николая Вашкевича

18 января 2019 17:21

В Пензенском госуниверситете увековечили имя почетного профессора Николая Вашкевича




Имя почетного профессора Николая Вашкевича увековечили в Пензенском государственном университете в пятницу, 18 января. Автор более 400 научных работ ушел из жизни год назад.

У седьмого корпуса ПГУ, где трудился Николай Петрович, собрались его родственники, коллеги, выпускники и студенты кафедры вычислительной техники. Под их аплодисменты открыли мемориальную доску.

«Я считаю, что это наш священный долг — уважать тех людей, кто внес огромный вклад в развитие нашего университета, в подготовку специалистов, в научные достижения. Такие люди, как Николай Петрович, создают авторитет нашему университету и в целом науке», — подчеркнул и.о. ректора Пензенского государственного университета Александр Гуляков.

«Всегда неугомонный, всегда пытающийся найти истину, доказать истину. Не любил некомпетентности, не любил не справедливости, требовал широкой ответственности за порученное дело», — вспоминает президент Пензенского государственного университета Владимир Волчихин.

Николай Вашкевич посвятил университету почти 65 лет своей жизни. И за время работы в вузе подготовил 36 кандидатов и 11 докторов наук.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \