X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЭкономическому и социальному развитию Пензенской области будет оказано содействие

30 января 2019 21:00

Экономическому и социальному развитию Пензенской области будет оказано содействие




Экономическому и социальному развитию Пензенской области будет оказано содействие. Таков главный итог Дней региона в Совете Федерации. В среду, 30 января, была завершающая, самая насыщенная часть программы.

Можно сказать, что именно в стенах Совета Федерации был дан старт официальной череде торжеств, посвященных большому 80-летнему юбилею Пензенской области.

Для того, чтобы передать свои поздравления, в Верхнюю палату Парламента приехали уважаемые и известные земляки, которые сейчас живут в Москве. Теплые слова в адрес региона говорили люди, которые по праву считают себя сопричастными к истории, культуре и современным традициям Пензенской области.

«Космос — это понятие необъемлемое, а Пензенская область, пензенская земля, Сурский край — это родной кусочек планеты, который нельзя сравнивать ни с могучим космосом, ни с великим разумом. Это та часть суши, которой я предан, на которой живут и лежат мои предки, в который я готов вкладывать себя, свои силы и свои возможности. И, конечно, душу», — подчеркнул летчик-космонавт, Герой России Александр Самокутяев.

«Вся наша съемочная группа, с которой мы снимали кино, начиная с меня, заканчивая осветителем, — мы все просто с особой любовью относимся к Пензенскому краю», — сказал актер, режиссер театра и кино, продюсер Андрей Соколов.

Самое яркое событие дня — это, безусловно, выставка Пензенской области, которую вместе с губернатором Иваном Белозерцевым посетила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ей представили проекты, которые характеризуют регион и отличают его от других.

Так, например, Валентине Ивановне, как оказалось, очень нравится вкус пензенской индейки, которая сегодня выводит регион в лидеры по производству мяса птицы в России. Также ее заинтересовали уникальные разработки в области медицины. В частности, сердечные клапаны, производимые в Пензе.

Валентине Матвиенко показали и культурный дневник школьника. Он произвел в Совете Федераций настоящий фурор. Этот опыт отмечали многие. А также спикер Верхней палаты Парламента пообещала взять личное кураторство над социальным проектом «Новые берега». Это арт-поместье для молодых инвалидов.

По традиции каждый регион, приезжая в Совет Федерации на самопрезентацию, получает возможность буквально за пару дней порешать и актуальные для себя вопросы. Основные доклады звучали во время Парламентского часа. О социально-экономическом развитии региона докладывал губернатор Иван Белозерцев. Среди ключевых проектов, которые сегодня могут быть поддержаны на федеральном уровне, — строительство медицинских объектов. Всего только на сферу здравоохранения Пензенской области необходимо около 3 млрд. рублей.

«Важный, например, проект строительства онкологического диспансера на территории Пензенской области, начинается строительство с 2020 года. Для нас это важно, необходимо и нужно, тем более мы понимаем, что это важнейший национальный проект — здравоохранение. И задачи, которые поставил президент РФ Владимир Владимирович Путин, по снижению онкозаболеваний — это проблема для нашего региона. Поэтому нам он очень-очень нужен, необходим», — пояснил Иван Белозерцев.

Также возможность представить свой доклад была и у председателя Законодательного собрания Пензенской области Валерия Лидина. Он, в частности, отметил Пензенскую область, как регион, в котором активно развивается малый и средний бизнес. И для улучшения транспортной логистики сегодня необходим новый грузовой терминал аэропорта.

Основным итогом официальной работы стала резолюция Совета Федерации о содействии социально-экономическому развитию региона. В целом Валентина Матвиенко очень высоко оценила работу, которая уже сейчас ведется в этом направлении в Пензенской области.

«Пензенская область одна, может быть, пока из немногих, которая в полном объеме согласовала все 12 национальных проектов. И понимает, что делать, сколько будет финансовых ресурсов на их реализацию и так далее. У Пензенской области большой потенциал развития. Полагаю, что то постановление, которое примет Совет Федерации об оказании содействия экономическому и социальному развитию Пензенской области, позволит и нам внести вклад в поддержку развития важного и нужного региона», — подчеркнула председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Символично, что Пензенская область не просто достойно представила себя в Совете Федерации, а сделала это первой в новом 2019 году. Ну, а в конце недели регион сам будет принимать гостей: на большие торжества, посвященные 80-летию Пензенской области.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \