X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПолпред президента назвал приоритетные задачи для Пензенской области

1 февраля 2019 16:10

Полпред президента назвал приоритетные задачи для Пензенской области




Полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров принял участие в совещании по социально-экономическим вопросам в правительстве Пензенской области в пятницу, 1 февраля.

Он отметил, что в настоящее время главная задача — определить готовность региона к выполнению указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», выявить проблемные вопросы и наметить пути их решения.

По словам Игоря Комарова, основные задачи региона в сфере здравоохранения — повышение качества первичной медико-санитарной помощи. Особое внимание необходимо обратить на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

А вот до 2021 года на 100% необходимо обеспечить дошкольным образованием детей до 3 лет. Нельзя забывать и про развитие талантов детей и молодежи, повышая уровень дополнительно образования.

Обсудили собравшиеся и вопросы ЖКХ. Игорь Комаров подчеркнул, что необходимо увеличивать объемы строительства жилья и уже до 2024 года достичь показателей до 1 млн. 300 тыс. кв. метров жилья.

Особое внимание — к обманутым дольщикам, в том числе к тем объектам, которые сейчас не входят в дорожную карту, но по которым зафиксированы нарушения по срокам сдачи более чем на шесть месяцев. По словам полпреда президента, главное — заранее выявлять проблемные вопросы на ранних этапах.

На совещании подняли и «чувствительную сегодня для населения» тему — переход к утилизации ТКО. Полпред отметил, что подготовительный этап завершен и сейчас регион переходит к активной фазе реализации.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что регион надеется заручиться поддержкой полпредства на реализацию нацпрограмм в области. Для этого необходимо около 39 млрд. рублей, в бюджете области заложено около 25, то есть отмечается дефицит средств. Регион рассчитывает на поддержку в том числе на софинансирование проектов из федерального бюджета.

Глава региона добавил, что полпред президента посетил Пензу в преддверии большого события — 80-летия региона.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \