X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ преддверии 8 Марта в Пензе прошел областной женский форум

6 марта 2019 16:43

В преддверии 8 Марта в Пензе прошел областной женский форум




Трудовые права, социальная поддержка молодежи и другие вопросы были в центре внимания на областном женском форуме в Пензе в среду, 6 марта. Он прошел в библиотеке имени Лермонтова.

Льготы для матерей, заслуженных врачей, учителей и других женщин, преданных своему делу, — одна из самых волнующих тем жительниц Пензенской области. В рамках форума ее обсудили активистки и председатели профсоюзных и общественных организаций. Еще один насущный вопрос — социальное положение жены и мамы.

«В основном женщина занимается воспитанием детей. Женщина это — это хранительница очага: готовим, убираем, стираем. И в тоже время женщина так же, как и мужчина, работает. Конечно, какие-то льготы для женщины должны существовать, на мой взгляд», — отметила председатель первичной профсоюзной организации, участница форума Светлана Романина.

В этом году на форуме появилась и новая дискуссионная площадка по вопросам поддержки молодежи. Содействие в поиске работы, вступление в жилищные региональные программы для молодых семей и, конечно, пособия и выплата семьям с детьми. Кому полагаются такие льготы и что нужно сделать, чтобы их получить — на эти вопросы ответили специалисты.

«Конечно же, всем интересно, как же защитить свои права и взять те социальные блага, которые тебе нужны и ты их достоин», — сказала заместитель председателя молодежного совета Федерации профсоюзов Пензенской области Юлия Кирюшина.

По словам организаторов женского форума, интерес к нему растет из года в год. На этот раз только зарегистрированных участниц — около 150.

«Я, конечно, хотел бы просить вас, чтобы мы с вами вместе работали по увеличению рождаемости — на это у нас направлена и областная программа, где выделяются денежные средства при рождении ребенка после заключения брака в течение 12 месяцев», — подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Также глава региона отметил высокую роль женщин в реализации национальных проектов, развитии сферы здравоохранения и образования. В центре внимания на форуме были и сотрудницы профсоюзов. Самых активных наградили почетными грамотами и благодарностями главы региона и Законодательного собрания.

«Женщина — это и мать, и подруга, и хранительница очага, но женщина — это и лидер. Уже на протяжении более 20 лет являюсь председателем первичной организации Белинской районной больницы», — отметила председатель первичной организации профсоюза ГБУЗ «Белинская районная больница» Татьяна Снаткина.

Награды также стали подарком к приближающемуся Международному женскому дню. И сам форум по традиции прошел в преддверии праздника.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \