X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензенском госуниверситете отметили праздник Навруз состязаниями сильнейших

21 марта 2019 14:28

В Пензенском госуниверситете отметили праздник Навруз состязаниями сильнейших




Весенний праздник Навруз отметили в Пензенском государственном университете в четверг, 21 марта. В честь этого праздника в вузе уже четвертый год проводят соревнования по национальной борьбе тюркских народов куреш.

Этот вид единоборств представляет собой схватку двух спортсменов на поясах, которые закидывают на тело противника. Такие необычные соревнования знакомят ребят с культурой разных стран, где борьба является самым популярным видом спорта. Поэтому каждому любителю единоборств интересно и смотреть поединки, и участвовать в них.

«В ПГУ учатся разные национальности: таджики, туркмены, киргизы, узбеки. Эта борьба нас объединяет. Тут все тренируемся дружно, все друг друга знаем. На нашем празднике и другие национальности тоже выступают», — отметил участник соревнований Дастан Бектемиров.

«Победитель определяется или по баллам, или если атакующий выполняет бросок на большую часть спины. В этом случае схватка прекращается, объявляется победитель», — пояснил главный судья соревнований Александр Соболев.

За победу боролись 37 спортсменов в четырех весовых категориях. И лучшие, помимо медалей, получили особый приз — право участвовать в чемпионате области по борьбе куреш в Кузнецке.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \