X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПравославные пензенцы отмечают праздник Сретения Господня

15 февраля 2017 13:21

Православные пензенцы отмечают праздник Сретения Господня




Православные христиане отмечают праздник Сретения Господня в среду, 15 февраля. Архиерейская служба прошла в Покровском соборе. Литургия, которую возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, началась в 8.00.

Несмотря на рабочий день, в храме было большое количество людей. Перед таинством евхаристии с проповедью к ним обратился священник Николай Лоскутов.

«Этот праздник для нашего храма двойной, так как храм-крестильня освящен в честь этого праздника, и некогда Серафимовский придел был освящен в честь этого события. Слово «сретение» означает встреча и посвящен встрече человека с Богом. Несмотря на то, что праздник установлен в честь встречи ветхозаветного праведника Симеона Богоприимца и пророчицы Анны с Иисусом Христом, также этот праздник посвящен Богоматери, так как дева Мария исполнила ветхозаветный закон», — сказал он.

По преданию, старец Симеон, один из 70 переводчиков Ветхого Завета, в строке «Дева родит сына», усомнившись, самовольно поставил слово «жена». За это ангел ему предрек, что он не умрет, пока лично не увидит Деву с младенцем. Сретение Господне — один из главных двунадесятых православных праздников.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \