X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиФонд пензенской библиотеки имени Лермонтова пополнился уникальным изданием

28 февраля 2017 14:17

Фонд пензенской библиотеки имени Лермонтова пополнился уникальным изданием


Фото Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова

Фонд Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова пополнился новым изданием «Знамена и штандарты Русской армии от XVI века до 1914 года и морские флаги» автора В.В. Звегинцова. Книга является единственным в России исследованием существовавших регалий.

«Здесь приведено более тысячи цветных изображений русских знамен, штандартов, флагов, банчуков и прочего, чего никому и никогда в одной книге видеть еще не приходилось. Представлены знамена не только известных гвардейских или полевых частей, но и частей гарнизонных, запасных, местных, различных команд, а также учебных заведений. Иллюстрации воспроизводятся репринтом и предстают такими, какими их выполнил автор. Это первое типографское, в цвете, издание классического труда. Предисловие написано на русском и французском языках. Издание вызовет интерес у специалистов, историков и широкого круга читателей», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе Лермонтовской библиотеки.

Автор труда Владимир Звегинцев был сыном офицера Кавалергардского Ее Величества полка и фрейлины императрицы Александры Федоровны. Жил и творил в эмиграции. С 1959 по 1980 года вышли в свет его главные труды — «Русская армия 1914 года. Подробная дислокация, формирования 1914—1917 года, регалии и отличия», «Хронология русской армии (1700—1917)» и «Русская армия» в восьми томах с почти 10 тыс. рисунков обмундирования и снаряжения русской армии в ее историческом развитии.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \