X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВпервые пензенцы смогут посетить выставку никольского стекла в картинной галерее

17 марта 2017 20:40

Впервые пензенцы смогут посетить выставку никольского стекла в картинной галерее




Выездная выставка никольского стекла впервые открыта в Пензенской картинной галерее. Более 60 лучших образцов хрупкого искусства стали подарком к 125-летию галереи и данью памяти Валерию Сазонову. Он руководил галереей более 40 лет.

Хрупкие экспонаты расставлены таким образом, что можно легко проследить историю развития никольского хрусталя, которой уже более 250 лет. Здесь образцы конца XIX века — полоскательница или салатница с живыми цветами, XX века — вазы, бокалы и рюмки с неизменной гравировкой, и совсем не боящиеся экспериментов новые работы XXI века.

Не случайно открытие выставки совпало с днем памяти Валерия Сазонова. Два года как ушел из жизни искусствовед, руководившей Пензенской картинной галерей более 40 лет. Именно при нем собрание фондов выросло с одной до 14 тысяч, а галерея разрослась, получив филиалы — Губернаторский дом и Никольский музей стекла и хрусталя.

Всего на выставке — более шести десятков лучших образцов стекольного искусства. Увидеть их можно на первом этаже картинной галереи.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \