X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе торжественно отметили День работников культуры

24 марта 2017 20:47

В Пензе торжественно отметили День работников культуры




День работников культуры начали отмечать в Пензе в пятницу, 24 марта. Накануне своего праздника в филармонии собрались десятки музыкантов, художников, актеров, сотрудников музеев и библиотек.

«Величайший мыслитель и гуманист Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: «Большинство талантов и гениев родилось и получило профессиональное образование не в Петербурге и не в Москве. Эти города только собирали все лучшее. Но рождала гениев именно провинция». И наша пензенская земля — яркое тому подтверждение», — сказал губернатор Иван Белозерцев.

Пенза — родина и пристанище замечательных людей, так или иначе связанных с культурой. Тамара Мельникова больше 40 лет руководит главным пензенским литературным заповедником — лермонтовскими «Тарханами».

«Нация без культуры не нация, народ без культуры не народ, наша страна без культуры не страна, а территория. И, слава Богу, что каждый год это отмечается, и мы снова и снова убеждаемся в том, что мы все работники культуры едины, мы делаем одно дело, и нам надо продолжать эти дела делать», — отметила директор государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.

А заслуженная артистка России Наталья Старовойт жизни своей не мыслит без театральной сцены. Получая заслуженную награду, считает, что главное достижение — признание зрителей и удовлетворение от любимой работы.

«Профессиональное удовлетворение собственное. Собственное и личное. Когда ты понимаешь, что тебе это интересно, когда ты видишь, что это имеет отзвук какой-то и сам оцениваешь, что это круто. Для меня так», — сказала заслуженная артистка России Наталья Старовойт.

Праздник объединил и заслуженных мэтров и еще юных студентов учреждений культуры. Они показывали свои таланты перед началом торжественной части. А завершился вечер музыкальным подарком — выступлением столичной фольклорной группы «Партизан FМ».

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \