X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские чиновники и ученые предлагают ввести обязательный ЕГЭ по истории

7 марта 2017 19:57

Пензенские чиновники и ученые предлагают ввести обязательный ЕГЭ по истории


Фото министерства образования Пензенской области

Новые подходы к историко-культурному просвещению учащейся молодежи обсудили пензенские ученые, чиновники и педагоги. Они отметили, что школы уже перешли на линейный курс преподавания курса истории. В связи с этим важно разработать новую концепцию преподавания современной истории России в средней школе, обеспечивающей единство подходов к изучению отечественной истории, включая так называемые трудные вопросы.

Зампред правительства Пензенской области Олег Ягов отметил, что необходимо «максимально осторожно подойти к вопросам современной истории».

«Это сложный период для изучения. Современная история России является дискуссионной, не всем событиям еще даны оценки», — подчеркнул он.

В то же время при переходе на линейную систему изучения отечественной истории в средней школе произошло сокращение реального учебного времени на освоение курса истории России в XX – начале XXI веков. Этот период изучается в течение одного учебного года. На практике это приводит к существенному «сжатию» материалов курса и снижению качества его освоения.

В связи с этим участники круглого стола предложили ввести обязательный ЕГЭ по истории России. Этот вопрос необходимо вынести на широкое открытое обсуждение в профессиональном сообществе с привлечением участников образовательных отношений, сообщает региональное министерство образования.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \