X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенская станция «Проказна» будет очищена от нефтесодержащего грунта

10 апреля 2017 14:48

Пензенская станция «Проказна» будет очищена от нефтесодержащего грунта




Около 3 тыс. тонн нефтесодержащего грунта в полосе отвода железной дороги на станции «Проказна» в Пензенской области будет ликвидировано в 2017 году. Уничтожение пройдет в рамках Года экологии в России.

По данным статистической отчетности, всего за 2016 год на территории региона образовалось отходов различных классов опасности в количестве более 3 млн. тонн. Так, за три месяца 2017 года было выявлено 18 несанкционированных свалок.

«Организация стихийных несанкционированных свалок на сегодняшний день продолжает оставаться одним из самых распространенных видов природоохранных правонарушений. Его опасность трудно переоценить. Обычный мусор, который часто принято называть бытовым, — это не только пластик, металл и стекло, но также и батарейки, ртутные лампы, электроприборы и иная бытовая техника, которые могут нанести большой вред окружающей среде, а в дальнейшем и здоровью проживающих рядом людей. Такие отходы негативно влияют на атмосферный воздух, поверхностные и подземные, в том числе питьевые воды, почву», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного правительства.

В настоящее время в регионе идет акция по сбору отработанных элементов питания «Разрядись». В 2016 году пензенским школьникам удалось собрать 284 кг батареек. Кроме того, в области проводятся экологические акции — «Вода России», «Зеленая Весна», «Зеленая Россия», «Живи, лес».

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \