X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПервую медаль имени Пацаева в Пензенском госуниверситете вручили Евгению Мокрову

12 апреля 2017 20:45

Первую медаль имени Пацаева в Пензенском госуниверситете вручили Евгению Мокрову




День космонавтики масштабно отметили в Пензенском государственном университете в среду, 12 апреля. Этот праздник для вуза особенный. Многие выпускники принимали участие в разработке космической техники. В ПГУ учреждена памятная медаль имени Виктора Пацаева. Ее станут вручать ученым Пензенской области за вклад в изучение космоса.

Первой такой медалью наградили выпускника политехнического института, доктора технических наук, профессора Евгения Мокрова. Более 15 лет он руководил научно-исследовательским институтом физических измерений, участвовал в разработке приборов для космических комплексов — «Протон», «Энергия – Буран» и «Зенит», а также орбитальных и автоматических станций.

«Мы всегда шли на уровне лучших мировых образцов. Более того, многие наши датчики имели гораздо лучшие показатели, чем американские. Пример тому, мы до сих пор продаем двигатель РД-180, система «Атлас», а на этих двигателях стоят наши датчики», — подчеркнул доктор технических наук, профессор Евгений Мокров.

Грамоты и благодарности от Пензенского госуниверситета получили ведущие ученые и студенты. Лучшие научные проекты можно было увидеть на выставке. Многие разработки как раз предназначены для космической отрасли.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \