X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПенза простилась с певицей Верой Аношиной

13 апреля 2017 20:15

Пенза простилась с певицей Верой Аношиной




Пензенская область простилась с заслуженной артисткой РСФСР, воплощением русской песни Верой Аношиной в четверг, 13 апреля. Она известна как первая исполнительница песни «18 лет» на музыку Октября Гришина и слова Владимира Застрожного. Известна не только на своей малой родине — ей рукоплескала вся страна.

Молниеносный взлет — в 1961 году Вера Аношина исполняет перед высшим руководством СССР песню «18 лет» вместе с хором имени Октября Гришина — автора знаменитой мелодии. Происходит небывалое — исполнителей вызывают на бис. Знаменитой песня становится уже на следующий день. Коллектив хора и солистку приглашают на всесоюзную фирму «Мелодия для записи». Голос Веры Аношиной разлетается по всей стране.

Только позднее становится понятно, что для Пензенской области девушка, которая когда-то работала на бумажной фабрике, — символ русской песни. Вера Аношина и первый голос «Милой рощи» — песни на стихи Матрены Смирновой — и исполнительница в хоре имени Октября Гришина, а затем еще и пензенской филармонии.

«Волнуюсь всегда, потому что наша профессия такая, что каждый концерт нужно утвердить себя на этой высокой трибуне. А если вчера ты спел хорошо, а сегодня не так — мы не спим. И не спим, когда хорошо пройдет. Так что вот такие эмоциональные люди», — говорила Вера Аношина.

В середине 80-х годов ей присваивают звание народной артистки РСФСР, она ни единожды объезжает страну с гастролями. Сегодня, вспоминая о Вере Аношиной, ее друзья и коллеги прежде всего говорят не только о ее человеческих качествах, но и об окончании целой эпохи.

«Около 20 лет я ей аккомпанировал. Душевность ее и простота, ей аккомпанировать — это большое удовольствие, это счастье, так что очень и очень жаль», — сказал художественный руководитель хора имени Октября Гришина Юрий Сысоев.

«Голос Веры Аношиной будет звучать для следующих поколений. Конечно, это большая утрата. Она насколько была здорова, она выходила на сцену со своими уникальными песнями, потому что народ готов слушать эти песни бесконечно», — подчеркнула министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

На каждой фотографии даже на церемонии прощения она запечатлена как артистка. Большинство, действительно, запомнят ее именно на сцене.

«Вера Аношина — это личность гораздо шире, ее и талант, и образ шире, чем исполнительница песни «18 лет». Она певица души. Верочка — как звал ее отец и Октябрь Васильевич, потому что для них она всегда была молоденькой девчонкой, которой кудрявый паренек прошептал три слова. Она, с одной стороны очень счастливый человек — она всю жизнь посвятила тому, что было ей дано свыше», — подчеркнул директор Пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого Кирилл Застрожный.

Вера Аношина ушла на 82-м году жизни. Ее похоронили в Пензе на Аллее Славы Ново-Западного кладбища.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \