X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские аграрии приступили к боронованию почвы

14 апреля 2017 15:23

Пензенские аграрии приступили к боронованию почвы




Сельхозтоваропроизводители Пензенской области активно ведут сезонные полевые работы. Предприятия агропрома практически всех районов приступили к боронованию почвы. А по показателю площади подкормки озимых регион — в лидерах по Поволжью.

Так, в хозяйстве «Вертуновское» Бековского района с первыми погожими днями приступили к севу сахарной свеклы. На одном поле одновременно идет сев и культивация. Причем, круглосуточно. Аграрии спешат, ведь погода пока неустойчива. Работа кипит и на соседнем поле.

В планах хозяйства в настоящее время, помимо сева, — большое строительство. Хороший урожай в прошлом году заставил аграриев задуматься о новом, масштабном зернохранилище.

«В прошлом году валовый сбор зерна составил более 50 тыс. тонн, и другая агрофирма нашего холдинга «Красная горка» испытывает проблемы так же с размещением товарного зерна. Старый элеватор, который у нас существует на сегодняшний день, с емкостями для хранения не более 30 тыс. тонн. Ситуация с размещением не вписывается в наши реальные результаты», — подчеркнул генеральный директор ООО «Вертуновское» Николай Иванов.

Уходящая неделя стала стартовой для посевной кампании в регионе. Яровые уже разместили на площади в 2 тыс. гектаров. Аграрии сеют сахарную свеклу, ячмень, пшеницу, однолетние травы. Предполагается, что сладкие корнеплоды займут площадь в 55 тыс. гектаров. Ожидается, что по осени, как и в прошлом году, с них соберут 2 млн. тонн, а общая посевная площадь в 2017 году увеличена на 31 тыс. гектаров.

О начале посевных работ и планах аграриев на этот год смотрите в программе «Сельские вести» в субботу, 15 апреля. Эфир в 8.20 на телеканале «Россия 1. Пенза».

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \