X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиНа Радоницу в пензенских храмах отслужили панихиды

25 апреля 2017 14:24

На Радоницу в пензенских храмах отслужили панихиды




Панихиды отслужили после литургии во всех храмах Пензенской области по случаю Радоницы — Дня поминовения усопших — во вторник, 25 апреля. В областном центре особенно много верующих собралось у храма-часовни Сергия Радонежского.

Он располагается рядом с Новозападным кладбищем, куда в этот день помянуть своих покойных родственников приехали тысячи пензенцев. Панихиду здесь возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, ему сослужили сразу несколько иереев и протоиереев, в том числе и настоятель Сергий Шумилов.

«Это первая панихида с пасхальной духовной радостью — радостью о воскресшем Господе. Люди в первую очередь приходят во храм после божественной литургии, идут на места погребения, стараются порадоваться о воскресшем Господе со своими родными близкими, православными христианами, от века почившими», — сказал он.

Митрополит Серафим приветствовал свою паству возгласом «Христос воскресе!» — так христиане будут приветствовать другу друга до праздника Вознесения Господня, который приходится на 40-й день после Пасхи. При этом священники подчеркивают, что нести на могилы усопших куличи и крашеные яйца — не церковная традиция. Главное для христианина в этот день — помолиться Богу за тех, кого уже нет рядом.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \