X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиТысячи пензенцев отпраздновали День Победы. Фото

9 мая 2017 15:21

Тысячи пензенцев отпраздновали День Победы. Фото


День Победы в Пензе

Тысячи жителей Пензы приняли участие в торжествах, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые прошли возле Монумента воинской и трудовой славы во вторник, 9 мая.

По традиции, до начала торжества в часовне Михаила Архангела прошла панихида по погибшим, после чего колонна, состоящая из представителей власти, духовенства, силовых ведомств, общественных организаций и ветеранов направилась к монументу для участия торжественной церемонии.

Празднование открыло шествие участников акции «Бессмертный полк», в рамках которого горожане пронесли фотографии своих родственников, погибших на полях сражений. К нему присоединился губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. В акции приняли участие и журналисты телеканала «Россия 1. Пенза» — Екатерина Миленькая, Дарья Шметкова, Динна Ишмухаметова, а также Елена и Тарас Кожевниковы.

На площади звучали песни военных лет. Чеканя шаг, прошла рота почетного караула. Прозвучала песня «Поклонимся тем годам». Исполнителю аккомпанировали 72 юных скрипача.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Наш великий многонациональный народ, преодолевая невыносимые лишения боролся за свою родину, за своих родных и близких, за будущее новых поколений до последней капли крови. Страна смогла отразить чудовищное нашествие захватчиков, выдержать, выстоять и победить в самой страшной войне в истории человеческой цивилизации. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не вернулся с войны. Вы показали нам пример истинного мужества, подлинного благородства и великого патриотизма, и мы стремимся быть достойны его. Будем беречь Россию и Пензенский край», — подчеркнул глава региона.

В свою очередь председатель городского совета ветеранов, участник Сталинградской битвы Владимир Керханаджев поздравил собравшихся с Днем Победы и обратился не только к участникам Великой Отечественной войны, но и к молодому поколению.

«Уважаемые боевые друзья, участники Великой Отечественный войны, труженики фронтового тыла, которые в тяжелейшей условиях ковали оружие Победы, кормили, обували и одевали Красную Армию. Искренне поздравляю вас с 72-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И от имени всех участников войны благодарю руководство города, всех тех, кто прославляет погибших и здравствующих участников войны. Желаю наследникам победителей приумножать боевые традиции Красной Армии, желаю, чтоб вы не пережили то, что пережили ваши прадеды и деды», — сказал он.

Торжественную церемонию продолжил парад офицеров, курсантов Пензенского артиллерийского инженерного института, солдат и кадетов. В память о погибших была объявлена минута молчания, которая завершилась артиллерийским салютом.

Церемония завершилась возложением венков и цветов к Вечному огню.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \