X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Кузнецке освятили верхний придел Николо-Покровского храма

10 мая 2017 11:45

В Кузнецке освятили верхний придел Николо-Покровского храма




Верхний придел Николо-Покровского храма освятили в Кузнецке Пензенской области. В нижнем уже несколько лет идут службы, но только теперь церковь считается окончательно открытой для прихожан.

Ее строили всем миром несколько лет. И сегодня она может вместить еще больше верующих.

Красавец-храм высится над Западной частью Кузнецка. Но, кажется, весь город пришел на торжественное открытие верхнего предела. Верующих приветствовал и благословлял митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Несмотря на то, что внутреннее оформление церкви еще не завершено, двери для прихожан здесь всегда открыты.

Храм построен на важном историческом месте. Говорят, здесь когда-то давно уже стояла церковь. Ее разрушили, а священников в послереволюционные годы расстреляли в местном овраге.

«Здесь место такое, намоленное. И было именно здесь неслучайно принято решение воздвигнуть храм. Храм строился порядка семи лет. Такое событие, достаточно важное с точки зрения возрождения духовной жизни в нашем городе», — сказал глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

Для Владимира Кириллова строительство храма стало делом семейным. Первый камень в фундамент заложили еще в 2007 году, вспоминает меценат. Строительство шло трудно, с остановками. Но вот теперь работа почти закончена.

«Священники обратились, ну и я в память о своих усопших родителях, отце, о бабушке, дедушке, сделал это. Потому что у меня дедушка с бабушкой были очень богомольные. Ну, наверно что-то передалось. Это тяжело передать! Это душа, поймите правильно», — отметил меценат Владимир Кириллов.

Облик храма позаимствовали в Воронежской епархии. Однако в качестве чертежей были только эскизы. План строительства пришлось дорабатывать. После открытия верхнего предела церковь обошли крестным ходом.

На этом праздник не закончился. Для прихожан организовали концерт с выступлением народных коллективов, ярмарку ремесел и столы с угощением. Но главный подарок кузнечанам — это, конечно, большой, светлый и просторный храм.

«Я поздравляю всех пензенцев с этим знаменательным событием, желаю, чтобы таких радостных событий в нашей жизни было как можно больше», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«Есть, конечно, такая духовная задача — дальше еще больше расширяться для того, чтобы все, кто нуждается, получали духовное окормление и радость в сердце», — добавил епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

В Кузнецке сегодня пять основных действующих храмов. И Николо-Покровская церковь, уверены в епархии, займет среди них достойное место.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \