X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиМузей воинской славы школы №37 пополнился новыми экспонатами

20 мая 2017 09:47

Музей воинской славы школы №37 пополнился новыми экспонатами




Большинство экспонатов в музее воинской славы школы №37 — находки поискового отряда «Поиск-вездеход». Но теперь здесь появились личные вещи бойцов и части оружия, которые обнаружил поисковый отряд «Рейд» из города Гагарино Смоленской области. Именно этот отряд передал все эти предметы Наталье Брюхачевой. Она уже не первый год занимается поиском хоть какой-то информации о своем деде-участнике битвы под Москвой, который пропал без вести.

«В феврале 1942 года за малое село Акатово Смоленской области он принял свой последний бой. Накануне он писал своей жене, моей бабушке: «Лес, болото, а завтра бой». Я узнала, что он был тяжело ранен, отправлен в медсанбат. Но до госпиталя так и не добрался. Больше о нем нам ничего не известно. Все это, конечно, остатки, но они мне не менее дороги, потому что возможно, когда-то мой дедушка держал в руках эту ложку или кружку в своих руках», — сказала жительница Пензы Наталья Брюхачева.

Школьники утверждают, что память о героизме прадедов одними словами сохранить невозможно. Поэтому они работают с архивными документами, ездят в экспедиции, проводят экскурсии для малышей в музее и сажают «Сад Победы».

«Это важно. И прежде всего не тем, кто погиб, а это важно тем, кто сейчас живой. И это является одной из гарантий того, что и в будущем эти люди не просто запомнят, что они рыли землю, а они участвовали в продолжении славных боевых традиций», — отметил ветеран внутренних войск, полковник в отставке Леонард Трунин.

Посадка сада, как отмечают преподаватели, должна стать еще одной доброй традицией этой школы. Одной из многих традиций и добрых акций, с помощью которых младшее поколение узнает больше о подвиге предков.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \