X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе прошел православный фестиваль «Святыни земли Русской»

23 мая 2017 18:40

В Пензе прошел православный фестиваль «Святыни земли Русской»




XII православный фестиваль «Святыни земли Русской» прошел в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова во вторник, 23 мая. Его приурочили сразу к двум датам — 680-летию Троице-Сергиевой лавры и Дням славянской письменности и культуры.

Стихи и песни посвящены святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Их вклад в развитие русской культуры невозможно переоценить.

«Эти люди загорелись мечтой создать азбуку, и они это сделали. Они захотели перевести богослужебные книги и Библию, и они это сделали. Несмотря на то, что им противостояли католические проповедники, латинские священники», — сказал проректор Пензенской духовной семинарии, протоиерей Вадим Ершов.

«Они сделали славянскую азбуку, чтобы мы могли читать и писать», — отметила воспитанница воскресной школы при храме Петра и Павла Полина Зыкова.

«Это наша дань создателям азбуки Кириллу и Мефодию, это наша дань предшественникам библиотеки нашей, которые создавали. Ведь первая наша коллекция книг в основном состояла из книг духовного содержания, поступила она из частной коллекции и эти книги хранятся до сих пор в фондах», — уточнила директор Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Марина Осипова.

Одна из жемчужин коллекции библиотеки — книга Четьи-Минеи, которых в России сохранилось всего пять экземпляров. Дата издания — первая половина XVI века. Она хранится в специальном помещении, в специальной коробке, сделанной из безкислотного картона, и подлежит особой обработке биоцидом.

Ее сохранность такова, что до сих пор, зная старославянский язык, можно без труда прочитать любую строчку. И здесь помогает мастер-класс. Это — одна из составляющих фестиваля. Ребята с удивлением узнают, что этот язык таит немало загадок.

«Одно из значений этой буквы «Г» — глагол, слово. А слово означает понятие бога. Потому что в Евангелии сказано, что в начале было слово, слово было у бога и слово было бог. Поэтому значение такой буквы как глагол, элементарное, но несет в себе такое масштабное вселенское значение», — пояснил главный библиотекарь пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Андрей Горайко.

Фестиваль давно стал традиционным. И с каждым разом его участники открывают для себя новые тайны родной культуры.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \