X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцы отмечают День русского языка

6 июня 2017 11:50

Пензенцы отмечают День русского языка




День русского языка отмечается в России во вторник, 6 июня. Это праздник, который неслучайно проходит в день рождения великого поэта — Александра Сергеевича Пушкина. Именно его считают основоположником русского литературного языка.

При этом интерес к жизни и творчеству великого поэта с каждым годом только растет. Произведения Пушкина переведены на множество языков мира. А в архиве областной библиотеки имени Лермонтова хранятся редкие издания книг.

Его чтят и помнят, о чем свидетельствуют более 250 монументов по всему миру. В Пензе памятник Пушкину появился в 1899 году к 100-летию со дня рождения. На улице Большая Федоровка был установлен бюст поэта, сквер стал носить его имя, а улицу переименовали в улицу Пушкина.

Сам классик владел несколькими иностранными языками, но всегда ценил возможности родного, видел в нем «… неоспоримое превосходство перед европейскими…». Студентка ПГУ Амината Сиссоко приехала из Африки. С русским языком, как и с творчеством Александра Пушкина, познакомилась около года назад.

«Только приехала и начала изучать. Очень сложно, очень, очень. Только когда приехала в Россию, слушала Пушкина. Это самый известный поэт в России», — отметила она.

Без знакомства с русской классической литературой невозможно познать всю полноту и красоту национального языка. По общему количеству говорящих на нем людей русский язык занимает шестое место в мире. Более 200 млн. человек считает его родным.

«Сейчас опять возобновилась мода на русский язык. Посмотрите на тотальные диктанты — к нам приходят две трети молодых людей. То есть русский язык вошел в моду и даже его правописание — самый сложный его вопрос, он тоже оказывается востребованным», — подчеркнула заведующая кафедрой «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПГУ Галина Канакина.

В День русского языка в российских городах организуют поэтические чтения, кинопоказы, выставки и концерты, приуроченные к празднику.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \