X
X
X
X
ГлавнаяПРОЕКТЫВести.Утро«Пензенские сладости» показали кондитерский потенциал региона

5 сентября 2017 13:33

«Пензенские сладости» показали кондитерский потенциал региона




Фестиваль «Пензенские сладости» прошел впервые. Это масштабное знакомство пензенского покупателя с пензенским производителем вне рамок прилавков магазинов. Всего в парке имени В.Г. Белинского можно было попробовать продукцию 15 предприятий.

Мармелад, зефир, лукум, печенье — на любой вкус, конфеты и даже сладости по традиционным турецким рецептам. Пензенские производители замечают, их продукция известна по всей России — от Владивостока до Калининграда.

Чтобы закрепить уже полученный успех, фестиваль «Пензенские сладости» уже планируется сделать регулярным.

«Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев ставит задачу как можно больше позиционировать пензенскую продукцию — ту, которую производят в нашем регионе. Но часто так бывает, что даже жители Пензенской области не знают о том, что у нас производят. О том, что пензенский кондитерский кластер занимает по объемам производства продукции четвертое место в России. На этом фестивале люди имеют возможность и попробовать, и купить эту продукцию», — отметила пресс-секретарь губернатора и правительства Пензенской области Дина Черемушкина.

Продукция вполне конкурентна с той, что производится в Московской и Ленинградской областях. Специалисты замечают, в общей системе кластеров региона именно кондитерский появился одним из первых.

«На протяжении пяти лет мы вместе с предпринимателями, с властью работаем над тем, чтобы продвигать пензенскую продукцию. Сегодняшнее мероприятие тому доказательство, что пензенская продукция конкурентоспособна. Она легко конкурирует с другими производителями, она известна далеко за пределами Пензенской области, и она всем нравится. Мы считаем, что такие мероприятия нужно проводить. Нужно, чтобы именно пензенские люди знали, что в Пензе производится очень хорошая, качественная продукция. Причем ее ассортимент широк — от мармелада, зефира, конфет до сотни наименований печенья», — подчеркнул руководитель Центра кластерного развития Пензенской области Михаил Ляшков.

«Наш кондитерский кластер развивается, в него входят более 40 предприятий. Наши предприятия, прежде всего, производят и продают продукцию по всей России и по всему миру. Есть поставки и в Израиль, и в США, и в Китай», — отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов.

Конечно, там где появляются сладости, появляется и праздник, на котором дети радуются, а взрослые вновь хотя бы отчасти чувствуют себя детьми. Кстати, кроме возможности попробовать сладости пензенского производства, которые входят в пятерку лучших в стране, для детей работали развлекательные площадки с музыкой, клоунами и подвижными конкурсами.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \