X
X
X
X
ГлавнаяПРОЕКТЫАрхивные проектыРегион 58. Территория успехаПензенская делегация принимает участие во Всемирном фестивале молодежи

16 октября 2017 17:50

Пензенская делегация принимает участие во Всемирном фестивале молодежи




Ровно 60 лет назад, в 1957 году, центром проведения шестого Всемирного фестиваля молодежи и студентов впервые стала Москва. Он стал самым массовым за всю историю фестивального движения. Молодежный форум проходил две недели и стал во всех смыслах значимым и взрывным событием для советских юношей и девушек.

Под лозунгом «За мир и дружбу» молодежь со всего мира участвовала в спортивных соревнованиях, политических семинарах, дискуссиях и концертах.

За семидесятилетнюю историю Всемирный фестиваль в Москве проводили дважды, представители активной молодежи встретились еще в 1985 году. Восемь дней Москва была столицей XII Всемирного фестиваля и студентов, открытие которого, по традиции, прошло на стадионе «Лужники» и транслировалось в прямом эфире. Продолжительность церемонии составила около четырех часов.

В этом году гостями фестиваля стали 26 тыс. человек из 157 стран мира. От Пензенской области так же была представлена своя делегация активистов. Девять человек — шлифовщик завода, механизатор колхоза, каменщик и раскройщица обувной фабрики. Все те, кто показал высокие достижения в труде и общественной работе. Среди них был и на тот момент первый секретарь Пензенского райкома ВЛКСМ Валерий Лидин.

Сегодня председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин не без удовольствия воспоминает подробности той поездке в столицу, которая оставила одни из самых ярких воспоминаний в его жизни.

И вот спустя 32 года вновь хозяйкой крупнейшего международного события станет Россия. С 14 по 21 октября более 20 тыс. молодых людей из 150 стран мира соберутся в олимпийском Сочи. На одной площадке встретятся молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных общественных организаций, молодые инженеры, журналисты, предприниматели, ученые, творческая и спортивная молодежь.

В течение всего фестиваля его гостей ждет насыщенная дискуссионная, культурная, спортивная, научно-образовательная программа.

Народным голосованием выбрали талисманы Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017, в нем приняли участие более 100 тыс. пользователей из разных стран мира. В итоге победили — робот «Ромашка», хорек Шурик и «Мишаня».

Презентовали и новую экипировку для участников, выполненную в официальной гамме фестиваля.
Принять участие в фестивале мог любой желающий от 18 до 35 лет. Региональному комитету Пензенской области пришлось отсмотреть более 700 анкет, из которых нужно было выбрать всего 50.

Накануне поездки все члены почетной делегации собрались в Большом зале Законодательного собрания. Организаторы назвали это событие — встречей двух поколений. Почетным гостем стал участник 12 Всемирного фестиваля молодежи и студентов — председатель Законодательного собрания Валерий Лидин. Добрые воспоминания, дорогие сердцу артефакты и, конечно же, напутственные слова молодым пензенским делегатам.

«Чтобы с честью и достоинством представляли нашу Пензенскую область, гордились, рассказывали о достижениях в общественной жизни», — сказал участник делегации Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1985 года от Пензенской области Валерий Лидин.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \