ГлавнаяПРОЕКТЫВести.УтроБолельщики Пензы продолжают обсуждать победу чиновников над звездами хоккея

21 ноября 2017 13:04

Болельщики Пензы продолжают обсуждать победу чиновников над звездами хоккея

Болельщики продолжают обсуждать товарищеский матч между сборной звезд российского хоккея и командой Пензенской области. Это не первая подобная встреча. После прошлогодней такой игры набор в местные секции по хоккею резко увеличился.

Воспитанник пензенской школы хоккея, знаменитый советский спортсмен, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников взялся тренировать сборную Пензенской области. Весь секрет работы с непрофессиональными игроками, признался наставник, создать в команде особое настроение.

«Это здорово, что чиновники играют в хоккей. Мы знаем даже, что у нас руководство все, кроме министра иностранных дел, ну он футболист заядлый. А остальные у нас все хоккеисты практически», — сказал Александр Кожевников.

Классические комбинации и схемы в таком специфичном матче могут не сработать. Но несмотря на то, что встреча товарищеская и некоторые игроки к профессиональному спорту отношения не имеют, игра обещала быть напряженной.

В составе пензенской сборной — чиновники, самбисты и даже прыгун в воду. В числе гостей на лед «Дизель-арены» вышли хоккеисты, кикбоксеры и известный капитан команды КВН. Звездности этой команде добавили громкие имена в мире спорта: уже во второй раз в дружеском матче приняли участие знаменитые братья Голиковы.

Тренером «Звезд спорта» стал Владимир Мышкин — советский хоккеист, вратарь, заслуженный мастер спорта СССР. А возглавил сборную генеральный директор хоккейного клуба «Адмирал» Камил Гаджиев. По его словам, каждый россиянин должен хотя бы раз в жизни примерить хоккейную форму.

Пензенскую сборную по хоккею возглавил губернатор. Он вышел на лед под символичным номером 58. Команда хозяев сразу повела в счете. На 12-й минуте счет становится уже 2:0 в пользу пензенцев. Третью шайбу в ворота противника забрасывает глава региона.

Но и соперники не остались в долгу. Две шайбы оказались в воротах пензенской сборной. Первый период закончился со счетом 4:2 в пользу хозяев. Единственной девушкой, надевшей в этот вечер хоккейную форму, стала Анастасия Легкодух — двукратная чемпионка России и, по итогам специального конкурса, самая красивая хоккеистка страны.

Встреча, как и в обычном, классическом варианте, была рассчитана на три периода. За исключением перерывов и удалений за нарушение правил. Матч проходил в режиме нон-стоп. Счет менялся молниеносно. Перевес оказывался то на одной, то на другой стороне. В итоге второй период завершился со счетом 4:5.

Шестую шайбу в ворота гостей забросил чемпион Олимпийских игр в Сиднее Игорь Лукашин. Седьмую — главный тренер молодежной команды «Дизелист». Итоговый счет матча 8:7. Как и в прошлом году, победу одержала сборная Пензенской области.

Организаторы товарищеского матча намерены подарить болельщикам спортивный праздник и в следующем году. Кто из звезд хоккея приедет в Пензу побороться за звание победителя, пока остается неизвестным.