X
X
X
X
ГлавнаяПРОЕКТЫБыть здоровым - здорово!«Быть здоровым — здорово»: собираем домашнюю аптечку

23 июля 2018 13:27

«Быть здоровым — здорово»: собираем домашнюю аптечку




Домашняя аптечка — вещь, которая обязательно должна быть в каждом доме и содержать те предметы и лекарства, которые помогут оказать первую помощь еще до приезда врачей.

Первое, что должно быть в аптечке, — перевязочные материалы: стерильный бинт, вата, пластыри и жгут для остановки серьезных артериальных кровотечений.

«Изначально нам нужно обработать рану. Для этого хорошо подойдут перекись водорода, сейчас идет хорошо хлоргексидин. Затем края раны желательно обработать еще каким-то антисептиком. Это раствор йода либо раствор бриллиантового зеленого», — пояснил заведующий центральной станцией Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Михаил Тихомиров.

Хорошо, если в аптечке будет эластичный бинт, ранозаживляющее средство от ожогов. Раствор аммиака — он поможет привести в чувство при тепловом ударе или обмороке. Также необходимая в доме вещь термометр, если в семье дети, то лучше электронный. Если есть те, кто страдает повышенным артериальным давлением, тогда еще и тонометр. На случай резкого повышения давления или сердечного приступа, напоминают врачи, стоит запастись препаратами скорой помощи.

«Два основных препарата, которые смогут вам помочь в этой ситуации, — это каптоприл. Это препарат, который применяется на скорой помощи и должен быть в каждой аптеке. Если помимо высокого давления мы видим еще частое сердцебиение, можем в помощь к каптоприлу добавить таблеточку анаприлина. То есть мы получим быструю помощь по снижению давления и дождемся скорой помощи», — отметила заведующая отделением врачей общей практики поликлиники №2 городской поликлиники Наталья Столярова.

«Если же у вас появились боли в грудной клетке или боли сжимающего давящего характера, то необходимо принять препарат нитроглицерин. Он рассасывается во рту и оказывает быструю помощь», — добавила Наталья Столярова.

В домашней аптечке рекомендуется держать и группу нестероидных противовоспалительных препаратов.

«Они оказывают анальгетическое жаропонижающее средство. Их можно использовать при головной, зубной болях, при повышении температуры тела», — отметил Михаил Тихомиров.

Врачи-инфекционисты напоминают, что нельзя забывать положить в аптечку препараты на случай кишечных расстройств. Особенно они бывают актуальны во время дальних поездок.

«Это, конечно же, энтеросорбенты, банальный активированный уголь», — пояснила врач-инфекционист отделения №6 Областного центра специализированных видов медицинской помощи Альбина Исляева.

К группе энтеросорбентов относятся несколько препаратов. Они бывают в виде таблеток, порошков и гелей. Поддержать работу поджелудочной железы при кишечных отравлениях и переедании помогут ферменты.

В составе аптечки должны обязательно быть препараты против аллергии. Провоцирующим моментом может стать употребление в пищу незнакомых фруктов или ягод, укусы насекомых, цветущие растения. Реакция может быть от небольшого раздражения до тяжелейшего анафилактического шока.

«Покраснение кожных покровов, зуд, жжение вплоть до отека лица ротовой полости, губ, неба. Препаратами для оказания скорой помощи являются антигистаминные препараты. Они могут быть как в таблетированной форме, так и в ампулах», — сказала врач-терапевт поликлиники №2 городской поликлиники Юлия Кафтасьева.

Хранить все медикаменты необходимо только в упаковке, где указано название и срок годности, в темном прохладном месте. Каждые полгода необходимо проводить ревизию домашней аптечки. Необходимо помнить, что все препараты имеют противопоказания. И прежде чем начать лечение, надо прочитать инструкцию и проконсультироваться с врачом.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \