X
X
X
X
ГлавнаяПРОЕКТЫВести.УтроВ Пензе открылась выставка ремесел

6 марта 2019 14:14

В Пензе открылась выставка ремесел




Выставка ремесел проходит в «Музее народного творчества» в Пензе. На ней представлены экспонаты, созданные в технике вязания, валяния и других.

Так, Татьяна Минкина — мастер плетения. За время увлечения ремеслом, а это десятки лет, изучила ровно столько же видов плетения.

«Очень много способов. Самых простейших — семь. Это столбики без накида. Если человек не умеет вообще вязать, начинаем с простейшего. Это цепочки и столбики без накида. Затем идут полустолбики, столбики с одним накидом. И это все мы используем для вязания на вилке», — рассказала ГТРК «Пенза» мастер плетения.

Чтобы заманить к себе учеников, на выставке показывают и конечный результат этой работы — палантины, шали и кофты.

Представлена здесь и живопись, но необычная. Краски для натюрмортов сначала нужно добыть, ведь рисуют умельцы шерстью. И это не так легко, как кажется на первый взгляд. На одну маленькую работу может уйти три-четыре часа, а на большую — в два раза больше.

Есть и традиционные картины. У каждой есть свой почерк. Не мастера, а целого района, Вадинского. Больше всего здесь приятно находиться душе, которая знает авторов этих произведений в лицо и виды картин ей знакомы не понаслышке.

Близки эти произведения и тем, кто о Вадинске только слышал. Больше близки по духу. Не оценить лики святых невозможно.

Любую работу на этой выставке можно разобрать вместе с мастером и даже повторить.

«Наверное, фишка нашей выставки — это костюмы Керенского мужского монастыря из краеведческого музея — единственного в Пензенской области. Костюмы подлинные XIX и начала XX века», — пояснила директор библиотечно-культурного центра Вадинского района Ольга Митрохина.

Выставка продлится 21 день. Многие работы — дело рук воспитанников Вадинского дома культуры. Абашевские игрушки, бисероплетение, валяние шерсти. Ко всему этому можно подойти вплотную и буквально почувствовать дух народов России.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \