X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиНа Золотаревском городище археологи нашли сотни артефактов

5 июля 2017 12:03

На Золотаревском городище археологи нашли сотни артефактов




Студенты историко-филологического факультета ПГУ и их руководители уже более двух недель находятся в археологической экспедиции на Золотаревском городище в Пензенской области. За это время они в буквальном смысле откопали сотни артефактов. Некоторые из них уникальные.

Каждый вечер в археологическом лагере подводят итоги дневной работы. Результат — на широком столе. В основном, это керамика, остатки посуды, украшений, бытовой утвари. Полуметровый слой земли из раскопа буквально просеивают, как золотоискатели.

Находки, хотя благородные металлы здесь попадаются нечасто, по своей научной и исторической ценности куда дороже золота. Например, среди десятков сюльгам — типичной детали одежды у финно-угорских народов — попалась одна необычная.

«На территории Золотаревского городища такая сюльгама встречается впервые, она, в принципе, нетипичной формы. Такая подковка с закругленными концами. По сути, она использовалась как застежка, для того чтобы ворот, полы одежды скрепить. Могла использоваться просто для украшения», — пояснил студент ПГУ, участник археологической экспедиции Ариэль Соболь.

Еще одна из находок этого сезона — увесистые камни необычной формы. На территории лесного поселения их слишком много, чтобы появиться здесь естественным путем.

«В Городище просто ливень стрел, ливень камней летел на защитников города. Собственно, вот это не обычные камни, а каменные ядра, которые заряжались в баллисту или катапульту. Это типично подогнанные под размер метательного оружия средства штурма», — отметил пресс-атташе Золотаревской археологической экспедиции Михаил Захаров.

В музее Золотаревского городища реконструировали подобную метательную конструкцию. Камни укладывались в специальный желоб, укладывалась тетива, после чего производился выстрел. При необходимости такой арбалет можно было бы зарядить и копьями.

Находки, найденные на раскопках, попадают в музей Золотаревского городища далеко не сразу. Сначала их вносят в каталоги, изучают археологи. И только после этого артефакты становятся доступны для обозрения. Одна из последних находок прошлых лет — своеобразный клад, в котором есть древняя сабля, серебряные браслеты, кольца, височные подвески, янтарные и стеклянные бусины.

«Это принадлежало какому-то человеку, который был немного богаче крестьянина, может, это был ремесленник, какой-то торговец. Он эти предметы спрятал, законсервировал их воском, заранее окунул их в горячий воск, затем завернул в ткань, и положил под пол», — сказал заведующий музеем «Золотаревское городище» Ринат Юскаев.

Все говорит о том, что хозяин вещей надеялся вернуться и забрать их. По данным исследований, в 1237 году войска хана Батыя полностью разрушили поселение, не пощадив ни одного человека. С 60-х годов прошлого века Золотаревское городище — неиссякаемый источник научных исторических открытий. Всего подняты десятки тысяч предметов, среди которых есть уникальные. По словам хранителя музея, места для экспозиции уже не хватает. Кстати, в этом году у Золотаревского сражения круглая дата. Оно произошло 780 лет назад, когда до постройки Пензы оставалось еще почти 4,5 века.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \