Строительство детского сада завершается в пензенском микрорайоне Заря. В нем постарались предусмотреть все для комфорта и безопасности воспитанников. Детские площадки с резиновым покрытием, камеры видеонаблюдения и полы с подогревом.
Еще полгода назад здесь был пустырь. А уже в сентябре планируется открытие детского сада на 175 мест. Стоимость объекта — 97 млн. рублей. Еще на 15 млн. рублей закуплено современное оборудование для прачечной и кухни.
«До конца недели мы полностью отдаем корпус, внутренняя отделка заканчивается. Немножко с погодой получилась задержка, ну, я думаю, мы это наверстаем. До 1 числа постараемся выйти отсюда, чтобы отдать этот замечательный детский сад под новых обитателей», — отметил директор строительной компании Алексей Савичев.
Полным ходом идет благоустройство территории. Особая гордость — мини-стадион с дорожками, покрытыми резиновой плиткой. Таким же материалом будут отделывать и площадки около качелей и горок, для безопасности детей. Все помещения и территория будут под видеонаблюдением.
Микрокрайон новый, активно застраивается, пока на прием в группы подано чуть более ста заявок. Но проект разработан с перспективой на будущее. В ближайшие годы можно будет построить рядом и новые корпуса. Территория сада спроектирована с запасом и под новые объекты.
Подумали проектанты и о комфорте и энергосбережении. Здание отапливается собственной котельной, в каждой комнате заданная температура будет выдерживаться автоматически. На первом этаже — полы с подогревом. Усилена теплоизоляция стен и крыши. А яркий дизайн здания особенно понравится юным обитателям, в такой садик дети будут идти с удовольствием.