X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские чиновники отметили достоинства и недостатки новостроек

30 августа 2017 19:25

Пензенские чиновники отметили достоинства и недостатки новостроек




Пензенские чиновники обсудили вопросы создания комфортной городской среды в среду, 30 августа. Посетив несколько наиболее динамично развивающихся районов областного центра, они отметили достоинства и недостатки новостроек.

Создание инфраструктуры не менее важно, чем создание жилья. Именно на это нацелил застройщиков губернатор Иван Белозерцев после осмотра новых многоэтажек. В Пензе на 2017 год по президентской программе на условиях софинансирования на создание комфортной городской среды выделено 303 млн. рублей.

«Можно сэкономить до 5 млн. рублей, а потом, проезжая мимо этого дома, отворачиваться, потому что что-то не так сделал», — подчеркнул глава региона.

«Комфортная среда аккумулирует в себе следующие факторы: это современное технологичное жилье, доступность до мест приложения труда, наличие объектов социальной инфраструктуры, рациональная улично-дорожная сеть. Заключительным фактором является как раз благоустройство дворовой территории. Потому что дворовая территория является буферной зоной между общественным пространством и квартирой. Там, где живет человек», — пояснил начальник департамента градостроительства и архитектуры Пензенской области Леонид Иоффе.

При этом очень важно уделять внимание даже мелочам, включая лавочки и покрытие детских площадок.

«Видеокамеры должны стоять. Заложить требования в регламент при проектировании, Андрей Анатольевич Кулинцев, проследите. Мы тогда спросим с глав муниципальных образований, с проектантов, почему сдали жилые дома без видеокамер. Видеокамеры — это вопросы безопасности проживания граждан», — подчеркнул Иван Белозерцев.

Но, как выяснилось, далеко не все строительные компании закладывают нужные средства на обеспечение комфорта и безопасности.

«Коммерция, экономия, не всегда желание есть вкладывать в благоустройство. Это везде. Я бы предложил, первое — как сейчас делает Москва: выпускает отдельные альбомы на благоустройство. Это как отдельная тема в проектировании», — сказал управляющий проектной мастерской Александр Бреусов.

По мнению собравшихся, в целом необходимо менять концепцию развития территорий, полностью исключить примеры точечного строительства и перейти к комплексной застройке, а на законодательном уровне обязать застройщиков вкладываться в создание комфортной среды. По расчетам, эти суммы не должны превышать 1,5% от общей стоимости жилья.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \