X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе освящен купол храма в честь священномученика Иоанна Рижского

31 августа 2017 09:21

В Пензе освящен купол храма в честь священномученика Иоанна Рижского


Фото Ильи Школина

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин освящения купола храма в честь священномученика Иоанна, архиепископа Рижского, в Пензе в среду, 30 августа.

По окончании чина освящения Владыка поздравил собравшихся священнослужителей и прихожан с этим знаменательным событием и обратился со словом назидания.

Как сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе епархии, первый в России храм в честь священномученика Иоанна построен на выезде из Пензы в сторону Шемышейки.

Закладка храма состоялась 11 октября 2015 года. 26 февраля 2017 года состоялось первое богослужение в молитвенном доме в честь священномученика Иоанна.

В дар храму митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим передал икону с частицей мощей святого, которую верующим пензенцам передал митрополит всея Латвии Александр.

Богослужения совершаются еженедельно. В ближайших планах строительство большого основного храма в честь священномученика Иоанна (Поммера).

Выбор посвящения храма в честь священномученика Иоанна Рижского объясняется тем, что с 1918 по 1920 год епископ Иоанн (Поммер) исполнял обязанности правящего архиерея Пензенской епархии.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \