Художественные гимнастки из девяти городов России приедут на XII Мемориал памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Янины Затуливетер, который пройдет в Пензе 18-19 сентября.
«Участницами станут юниорки от 11 до 15 лет и сеньорки от 15 лет и старше, представляющие Ульяновск, Нижний Новгород, Киров, Энгельс, Астрахань, Рязань, Магнитогорск, Казань и областной центр», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе спортивной школы олимпийского резерва по гимнастике имени Н.А. Лавровой.
Соревнования пройдут в многоборье и отдельных видах. Старшие гимнастки выступят с пятью обручами, двумя скакалками и тремя мячами, а младшие — с пятью скакалками и пятью парами булав.
Янина Михайловна Затуливетер является чемпионкой мира, двукратной чемпионкой Европы, трехкратной победительницей Кубка мира, абсолютной пятикратной чемпионкой Советского Союза, двенадцатикратной чемпионкой СССР в отдельных видах многоборья, победительницей Спартакиады народов СССР 1991 года, чемпионкой СНГ 1992 года.
С 1989 по 2005 года работала тренером в областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по гимнастике.