Факт незаконной добычи самца лося был установлен в Пензенской области. Браконьеры охотились на дикое животные на территории зоологического заказника регионального значения «Белинский».
«Ущерб охотничьему фонду в результате незаконной добычи самца лося на особо охраняемой природной территории составил 200 тыс. рублей. В настоящее время полиция возбудила уголовное дело по факту браконьерства, в рамках которого разыскивает подозреваемых», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования.
Как отметили в Минлесхозе, за данное преступление предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработанной платы обсужденного за 1-2 года. Виновный также может быть приговорен к принудительным работам на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности. Высшая мера наказания за браконьерство предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.