X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе состоится спектакль, посвященный 125-летию Марины Цветаевой

10 октября 2017 17:35

В Пензе состоится спектакль, посвященный 125-летию Марины Цветаевой




Музыкально-поэтический спектакль «Поэзия-судьба» состоится в Литературном музее в Пензе 28 октября. Композиция будет посвящена 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой.

«Марина Цветаева, одна из наиболее выдающихся русских поэтесс, родилась в семье профессора Московского университета, впоследствии — основателя Музея изящных искусств, филолога и искусствоведа. Уже в шесть лет она стала писать стихи, в том числе по-французски и по-немецки. Выпустив на собственные средства первый сборник стихов, 18-летняя Марина Цветаева привлекла к себе внимание крупнейших поэтов России того времени, таких как Николай Гумилева и Валерий Брюсова. Поэтесса стала своей в творческой среде», — пояснили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства культуры и туризма.

Как отметили в министерстве, постановку представят актеры камерного поэтического театра «Голос поэта».

Марина Цветаева оставила громадное творческое наследие: книги лирических стихов, более десятка поэм, автобиографическую прозу, эссе и философские этюды.

Поэтический мир Цветаевой был иллюзорен. И, несмотря на то, что в ее поэзии было немало упоминаний о бренности всего земного, о собственной кончине, поэзия ее была всегда мажорной.

Долгое время имя Цветаевой пребывало в безвестности. Отъезд из Советской России в 1922 году сыграл в этом немалую роль.

Начиная с 1965 года, произведения Марины Цветаевой — и поэзия, и проза, и переводы — становятся достоянием самого широкого читателя. Цветаеву печатает множество журналов, выходят сборники и альманахи, постоянно, год за годом выходят и книги. Общий тираж цветаевских изданий давно перешагнул за полмиллиона.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \