X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензенской области отметили день рождения Лермонтова

16 октября 2017 11:40

В Пензенской области отметили день рождения Лермонтова




Выходные в Пензенской области прошли под знаком Михаила Лермонтова. День рождения поэта в Пензе отмечали чтением его стихов.

Более тысячи библиотек России, а также Донецка приняли участие в межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Проект существует с 2013 года, а его инициатором стала Пензенская областная библиотека для детей и юношества.

В течение трех дней школьники и студенты участвовали в тематических состязаниях, вечерах поэтического настроения и литературных дуэлях, одна из которых состоялась между семиклассниками пензенской школы №51 и ребятами из Уфы. Школьники выясняли, кто же лучший знаток творчества Лермонтова.

Повышение интереса подростков к богатому поэтическому наследию знаменитого земляка — одна из главных целей организаторов.

А в «Тарханах» 203-й день рождения Лермонтова встречали с ощущением той осени, которую помнил и сам поэт. Дождливая и прохладная погода не помешала торжествам.

Моросящий дождь не может скрыть очарования осенних «Тархан». И даже в такую погоду здесь немало посетителей. Приезжают и из Пензы, и из других уголков области и России. «Тарханы» встречают ковром золотых листьев и известным всему миру силуэтом барского дома.

В людской избе — традиционный мастер-класс ко дню рождения поэта. Ребятам показывают, какие можно сделать подарки, что понравились бы и Лермонтову. Главный материал, конечно, золотые листья.

Но главным подарком поэту, конечно же, могли стать его стихи, которые помнят даже самые маленькие школьники.

В часовне — ежегодная дань памяти поэту. Почитатели таланта Лермонтова приходят сюда дважды в год — в день рождения и в день смерти поэта, 27 июля.

«Он воплощение русского характера, мужественный, всегда умеющий себя держать в трудных ситуациях, искренний и преданный родине. Вот будем учиться у него этому, и будем всегда его помнить. Спасибо за то, что вы всегда приезжаете и бываете здесь у него», — отметила директор государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.

Завершились праздничные торжества отрывком из спектакля, поставленном актерами пензенского драматического театра по одному из самых знаменитых произведений Лермонтова — «Герою нашего времени».

И в финале — традиционный конкурс поэзии на котором выступали все желающие: от любителей, до признанных профессионалов.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \